Могу ли я служить по контракту и учиться очно?

Могу ли я служить по контракту и учиться очно ? , хочу подписать контракт , но осталось доучиться пол года , смогут ли мне дать каникулы , чтобы я доучился ?

, вячеслав, г. Якутск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

В соответствии с п. 2 ст.19 ФЗ  «О статусе военнослужащих» право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и гражданских образовательных организациях высшего образования  с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют:

— офицеры, проходящие военную службу по контракту;
— военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров),  — непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет.
Военнослужащие по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, права на обучение в гражданских образовательных организации не имеют.

Обучение офицеров и военнослужащих по контракту в гражданских образовательных организациях с освоением образовательных программ по очной форме обучения Федеральным законом не предусмотрено.

Благодарна буду за отзыв.

Рада была помочь, всего доброго!