Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Вторая отсрочка в институт

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я учусь в колледже, при институте на 3 курсе и призыв у меня будет летом 2014 года, отсрочку уже получил. На военной кафедре при моем институте мне сказали есть вариант после института пойти то есть не идти в армию. Что если ты пошел в колледж на базе 9 классов то тебе дается 2 отсрочки на колледж и институт, а если ты пошел в колледж на базе 11 классов то отсрочка дается 1 у меня на базе 9 классов и сказали что я могу смело идти и говорить это в военкомат и даже дали мне выписку из федерального закона 53-ф3 о воинской обязанности и военной службе но она 2010 года. И я поэтому решил удостоверится все ли так как мне сказали. Ответьте пожалуйста.

20 Ноября 2013, 18:39, вопрос №304590 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Игорь!

    Если вы обучаетесь про программе техникума и отсрочку получили получая образование данного уровня, то при получение высшего образования так же имеете право получения отсрочки, независимо от того после какого класса вы поступили в техникум. 

    Удачи Вам!

    20 Ноября 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый вечер, Игорь!

    Если гражданин поступил в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовался ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то ему должны предоставить отсрочку от армии на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ.

    Что касается второй отсрочки. Если первая отсрочка от армии была предоставлена лицу в связи с обучением по образовательной программе среднего (полного) общего образования (11 классов школы), то данное лицо имеет право на отсрочку по обучению по образовательной программе бакалавриата или специалиста (ВУЗ).
    Если первая отсрочка от призыва была предоставлена лицу в связи с обучением по программе бакалавриата, то лицо имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру.
    В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.

    В Вашем случае Вы можете получить отсрочку.


    С уважением, Юлия!

    20 Ноября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Я не согласен с ответами и готов по полочкам разложить данную ситуацию.

    Смотрим текст закона (пункт 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе):

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:


    организациях,
    осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную
    аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в
    период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков
    получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;


    образовательных
    организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным
    программам среднего профессионального образования, если они до
    поступления в указанные образовательные организации не получили среднее
    образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но
    не свыше сроков получения среднего профессионального образования,
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;


    образовательных
    организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным
    программам среднего профессионального образования, если они до
    поступления в указанные образовательные организации получили среднее
    общее образование и достигают призывного возраста в последний год
    обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не
    свыше сроков получения среднего профессионального образования,
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами;


    федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71
    Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в
    Российской Федерации“, — на период обучения на подготовительных
    отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных
    ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае
    принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения
    этих образовательных организаций в год получения среднего общего
    образования;


    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:


    программам
    бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра,
    диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных
    образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами, образовательными
    стандартами сроков получения высшего образования по программам
    бакалавриата;


    программам
    специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра,
    диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных
    образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами, образовательными
    стандартами сроков получения высшего образования по программам
    специалитета;


    программам
    магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста
    или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в
    год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в
    период освоения указанных образовательных программ, но не свыше
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего
    образования по программам магистратуры.


    Предусмотренная
    настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу
    предоставляется гражданину только один раз
    , за исключением одного из
    случаев, если:


    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым
    настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом
    на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым
    настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом
    на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым
    настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом
    на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

    Я выделили основное. Отсрочка предоставляется 1 раз за исключением определенных случаев.

    Вы получили первую отсрочку на основании третьего абзаца подпункта „а“. Теперь смотрите на текст закона. Где вы видите исключение для получившего первую отсрочку на основании третьего абзаца подпункта „а“?

    21 Ноября 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats