8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора

  В прокуратуру  г. Екатеринбурга обратилась Лысенко И.В. с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.  Районным судом города Екатеринбурга вынесено решение о взыскании алиментов с гражданина Хасанова И.Д. своим несовершеннолетним детям Дмитрию (3 года) и Никите (7 лет). После вступления в законную силу  решения суда, было возбуждено  исполнительное производство. Однако решение осталось не исполненным по причине того должник уволился с прежнего места работы, по указанному в исполнительном листе адресу не проживает. 

Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план  предпроверочного и проверочного этапов,  какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

В силу положений части 3 статьи 65 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», по исполнительным документам, с требованиями о взыскании алиментов, исполнительный розыск должника (плательщика  алиментов), объявляется судебным приставом, по своей инициативе или по заявлению взыскателя.

Если предположить то, что взыскатель не обращался к приставу с ходатайством об объявлении розыска должника, то, значит, это должен был выполнить сам судебный пристав. Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств исполнительного производства, может быть установлено незаконное бездействие судебного пристава — исполнителя, по невынесению постановления об объявлении розыска и неорганизации исполнительно — розыскных мероприятий, по розыску должника (в частности, непередаче материалов приставу по розыску, в целях заведения дела исполнительного розыска).

В силу положений пункта 1.4 Указания Генеральной Прокуратуры РФ № 155/7, прокурор не вправе рассматривать, поступившую в нему, жалобу на действия, бездействия, постановления судебного пристава. Надлежащим способом защиты права должника, в данном случае, будут: подача жалобы в порядке подчиненности или административное исковое заявление — в суд.

Поэтому, в данном случае, прокурор обязан направить такую жалобу должника — в ОСП, на имя старшего судебного пристава,  осуществляя, при этом, контроль за рассмотрением такой жалобы и принятому по ней, решению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Помогите пожалуйста составить Жалобу в порядке подчинения на действия судебного пристава-исполнителя
Здравствуйте! По решению суда ребенок проживает со мной, отец подал в суд на порядок общения. Подал в суд не законно, умышленно введя суд в заблуждения о моём местонахождении, судья приняла решения не учитывая интересы моего ребёнка и без учета моего мнения. Время для обжалования решения уже истекло. На данный момент есть серьезный конфликт, который усугубился по вине пристава исполнителя по ИП о порядке общения ребенка с отцом. С одной стороны, есть решение суда, которое выполнить без конфликтов, ущерба интересам ребенка невозможно. С другой, есть пристав-исполнитель, который вольно трактует решение суда по своему желанию, требует немедленного выполнения этого решения, удовлетворяет желания взыскателя напрочь отказываясь учитывать интересы ребёнка, его возможности и его мнение. Пристав-исполнитель два часа незаконно удерживал меня и моего представителя в отделении ОСП, хотя наш приход был добровольным и согласован по телефонному звонку. Повестки от пристава я не получала, и уж точно не ожидала, что мирная беседа перейдет в конфликт. Помимо этого пристав-исполнитель отказал мне в 5 дневном сроке на добровольно исполнение решения, хотя сам выдал на подписание Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором четко написано, что я имею права на эти 5 дней. И апогеем всего стало требование, по которому я немедленно должна выполнить решения суда в ущерб интересам ребенка. Пристав-исполнитель силой удерживал меня и моего представителя вызвав пристава охранника, и угрожал "страшными последствиями" (административная ответственность и штраф в размере 5000 тысяч рублей). Для того, что бы уйти от такого сильного давления я подписала требование. Моя попытка выполнить требование о встрече ребенка с отцом привела к тому, что мой сын расплакался и просто отказался встречаться с отцом. Конфликт между мной и взыскателем усугубился. Пожалуйста помогите составить жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинения.
, вопрос №3068780, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Взыскатель оспорил действия судебного пристава-исполнителя по исключению информации о должнике из банка данных
Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание и вернул исполнительный документ взыскателю. При этом информация о должнике из банка данных была удалена. Взыскатель оспорил действия судебного пристава-исполнителя по исключению информации о должнике из банка данных. Какое решение примет суд?
, вопрос №3121165, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу!!! Пожалуйста. Организация получила решение суда о взыскании с федеральной казны причиненного ущерба. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов-исполнителей. Судебный пристав-исполнитель возвратил исполнительный лист, ссылаясь на то, что судебные приставы- исполнители взыскание средств с бюджетов не осуществляют. Организация оспорила действия судебного пристава-исполнителя, ссылаясь на то, что здесь должен применяться закон об исполнительном производстве, который не предусматривает никаких исключений. Кроме того, организация указала, что объект взыскания в исполнительном листе не ограничивается лишь средствами федерального бюджета, в связи с чем судебный пристав мог бы исполнить его за счет иного имущества казны. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Оцените аргументы сторон. Спасибо!
, вопрос №3149033, Елена, г. Воронеж
Исполнительное производство
Узнав об этом, Савельев обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который, по его
4. По исполнительному производству о взыскании с гражданина Савельева Е.Л. денежных средств в сумме 8000 руб., судебный пристав-исполнитель установил, что Савельев, являясь вице-президентом Тюменской нефтяной компании, имеет заработную плату в размере 150 000 руб., после развода с женой и раздела имущества проживает в гостинице и не имеет имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание. Учитывая данное обстоятельство, судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и направил его для исполнения в Тюменскую нефтяную компанию. Узнав об этом, Савельев обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который, по его мнению, вынес незаконное постановление об обращении взыскания на его заработную плату, поскольку сумма взыскания превышает два минимальных размера оплаты труда. Оцените законность и обоснованность решения судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника.
, вопрос №3205865, Алсу, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли действие судебного пристава-исполнителя в данной ситуации?
Судебные приставы отправили исполнительный лист по месту постоянной работы , так как я лично предоставил им все реквизиты и счета банка на которые мне поступает заработная плата. Ежемесячно удерживает бухгалтерия из заработной платы денежные средства и отправляет их как положено на депозитный счет. Приставы повторно отравили исполнительный лист в Сбербанк и счета арестовали , и теперь у меня в бухгалтерии удерживают часть заработной платы , а когда приходит аванс на карту сбербанка , то его полностью списывают в счет долга. Законно ли действие судебного пристава-исполнителя в данной ситуации?
, вопрос №3298637, Николай, г. Самара
Дата обновления страницы 26.05.2021