Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора

В прокуратуру г. Асбеста  обратился с жалобой на действия судебного пристава –исполнителя Никонова А.А. юрисконсульт ООО «Авиатраст» Иванов Л.Г. Он пояснил, что решением  арбитражного суда Свердловской области с ООО «Металлопрокат» в пользу ООО «Авиатраст»  взыскано 15 миллионов рублей. На основании исполнительного листа судебным приставом –исполнителем было возбуждено исполнительное производство. В процессе исполниения Никонов А.А. выяснил, что ООО «Металлопрокат» находится в стадии ликвидации, в связи с чем вынес постановление о прекращении исполнительного производства.

Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план  предпроверочного и проверочного этапов,  какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.

, Александр, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» в случае ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору) исполнительное производство в отношении такого должника оканчивается, о чем пристав должен вынести постановление.

Таким образом, в данном случае, учитывая, что должник находится в стадии ликвидации, пристав должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства и направлении исполнительного листа ликвидатору должника на основании п. 6 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229.

Ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» устанавливает, что постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ч. 2 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре» органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов судебными приставами, однако в нем также указано, что  органы прокуратуры при осуществлении надзора не подменяют иные государственные органы, в связи с чем жалобы взыскателей на незаконные действия (бездействия) приставов, поданные в органы прокуратуры, на практике направляются прокуратурой для проведения проверки и принятия решения по существу в ОСП по месту работы пристава, действия которого обжалуются, либо в территориальное УФССП.

Прокурор при проверке законности действий (бездействий) приставов вправе применить следующие меры прокурорского реагирования:

- принести протест на противоречащий закону правовой акт;

- внести представление старшему судебному приставу б устранении выявленных нарушений законодательства с указанием определенных действий, необходимых для устранения;

— инициировать процедуру по привлечению виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

 прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ).