8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора

В прокуратуру г. Асбеста  обратился с жалобой на действия судебного пристава –исполнителя Никонова А.А. юрисконсульт ООО «Авиатраст» Иванов Л.Г. Он пояснил, что решением  арбитражного суда Свердловской области с ООО «Металлопрокат» в пользу ООО «Авиатраст»  взыскано 15 миллионов рублей. На основании исполнительного листа судебным приставом –исполнителем было возбуждено исполнительное производство. В процессе исполниения Никонов А.А. выяснил, что ООО «Металлопрокат» находится в стадии ликвидации, в связи с чем вынес постановление о прекращении исполнительного производства.

Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план  предпроверочного и проверочного этапов,  какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» в случае ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору) исполнительное производство в отношении такого должника оканчивается, о чем пристав должен вынести постановление.

Таким образом, в данном случае, учитывая, что должник находится в стадии ликвидации, пристав должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства и направлении исполнительного листа ликвидатору должника на основании п. 6 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229.

Ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» устанавливает, что постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ч. 2 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре» органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов судебными приставами, однако в нем также указано, что  органы прокуратуры при осуществлении надзора не подменяют иные государственные органы, в связи с чем жалобы взыскателей на незаконные действия (бездействия) приставов, поданные в органы прокуратуры, на практике направляются прокуратурой для проведения проверки и принятия решения по существу в ОСП по месту работы пристава, действия которого обжалуются, либо в территориальное УФССП.

Прокурор при проверке законности действий (бездействий) приставов вправе применить следующие меры прокурорского реагирования:

- принести протест на противоречащий закону правовой акт;

- внести представление старшему судебному приставу б устранении выявленных нарушений законодательства с указанием определенных действий, необходимых для устранения;

— инициировать процедуру по привлечению виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

 прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021