8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план 

В прокуратуру Ленинского района г. Екатеринбурга обратилась с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Миронова А.А.  бабушка несовершеннолетнего Иванова Л.А. Захватчина Н.Г, 73 лет.  В жалобе она пояснила, что районным судом г. Екатеринбурга  по заявлению ее дочери  Захватчиной А.Ю.было вынесено решение о взыскании алиментов с гражданина Морозова А.Л. на их несовершеннолетнего сына Иванова А.А. Решение вступило в законную силу 1 сентября 2019 года. После чего судебным приставом –исполнителем на основании заявления взыскателя было возбуждено исполнительное производство. Однако решение осталось неисполненным по причине того, что Морозов А.Л. уволился с прежнего места работы, не имеет постоянного источника дохода. Исполнительный документ был возвращен  взыскателю.

Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика  прокурорского надзора: составьте план  предпроверочного и проверочного этапов,  какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исполнительные производства о взыскании периодических платежей, к которым, в т.ч., относятся ИП по взысканию алиментов, могут быть окончены в силу п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3-6 ст. 46 ФЗ № 229, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей. Об этом указано в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

По алиментам окончание срока взыскания связано с наступлением совершеннолетия ребенка, в пользу которого взыскиваются алименты.

Таким образом, пристав не должен был оканчивать исполнительное производство по взысканию алиментов и возвращать исп.лист взыскателю в связи с увольнением должника с работы и отсутствием у него постоянного источника дохода.

Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав должен рассчитать исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель должен запросить в органах статистики в соответствии с п. 5.1 Методических рекомендаций, утв. ФССП России от 19.06.2012 г. № 01-16. 

Судебный пристав-исполнитель обязан осуществлять весь комплекс мер исполнительных действий и мер принудительного исполнения в соответствии со ст. 64 ФЗ № 229 «Об исп. пр-ве». 

Если после проведения судебным приставом исполнительно-розыскных действий по розыску должника по алиментам в течение одного года со дня получения последних сведений о нем не установлено его местонахождение, взыскатель вправе обратится в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, т.к. в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» признание в судебном порядке должника безвестно отсутствующим дает право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» устанавливает, что постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы в порядке подчиненности и оспорены в суде.



В соответствии со ст. 1 ФЗ от 17.01.1992 г. «О прокуратуре РФ»  прокуратура РФ осуществляет надзор, в т.ч., за исполнением законов судебными приставами. Однако, т.к. согласно данного ФЗ «О прокуратуре РФ» органы прокуратуры при осуществлении надзора не подменяют иные государственные органы, жалобы взыскателей на незаконные действия (бездействия) приставов, поданные в органы прокуратуры, на практике направляются прокуратурой для проведения проверки и принятия решения по существу в ОСП по месту работы пристава, действия которого обжалуются.

Порядок рассмотрения в органах прокуратуры обращений граждан, в том числе на действия судебных приставов-исполнителей, их руководителей, регулируется ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утв. приказом Генерального прокурора Р от 30.01.2013 № 45. Срок рассмотрения обращения – 30 дней со дня его регистрации.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ).
1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Помогите пожалуйста составить Жалобу в порядке подчинения на действия судебного пристава-исполнителя
Здравствуйте! По решению суда ребенок проживает со мной, отец подал в суд на порядок общения. Подал в суд не законно, умышленно введя суд в заблуждения о моём местонахождении, судья приняла решения не учитывая интересы моего ребёнка и без учета моего мнения. Время для обжалования решения уже истекло. На данный момент есть серьезный конфликт, который усугубился по вине пристава исполнителя по ИП о порядке общения ребенка с отцом. С одной стороны, есть решение суда, которое выполнить без конфликтов, ущерба интересам ребенка невозможно. С другой, есть пристав-исполнитель, который вольно трактует решение суда по своему желанию, требует немедленного выполнения этого решения, удовлетворяет желания взыскателя напрочь отказываясь учитывать интересы ребёнка, его возможности и его мнение. Пристав-исполнитель два часа незаконно удерживал меня и моего представителя в отделении ОСП, хотя наш приход был добровольным и согласован по телефонному звонку. Повестки от пристава я не получала, и уж точно не ожидала, что мирная беседа перейдет в конфликт. Помимо этого пристав-исполнитель отказал мне в 5 дневном сроке на добровольно исполнение решения, хотя сам выдал на подписание Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором четко написано, что я имею права на эти 5 дней. И апогеем всего стало требование, по которому я немедленно должна выполнить решения суда в ущерб интересам ребенка. Пристав-исполнитель силой удерживал меня и моего представителя вызвав пристава охранника, и угрожал "страшными последствиями" (административная ответственность и штраф в размере 5000 тысяч рублей). Для того, что бы уйти от такого сильного давления я подписала требование. Моя попытка выполнить требование о встрече ребенка с отцом привела к тому, что мой сын расплакался и просто отказался встречаться с отцом. Конфликт между мной и взыскателем усугубился. Пожалуйста помогите составить жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинения.
, вопрос №3068780, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Взыскатель оспорил действия судебного пристава-исполнителя по исключению информации о должнике из банка данных
Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание и вернул исполнительный документ взыскателю. При этом информация о должнике из банка данных была удалена. Взыскатель оспорил действия судебного пристава-исполнителя по исключению информации о должнике из банка данных. Какое решение примет суд?
, вопрос №3121165, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу!!! Пожалуйста. Организация получила решение суда о взыскании с федеральной казны причиненного ущерба. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов-исполнителей. Судебный пристав-исполнитель возвратил исполнительный лист, ссылаясь на то, что судебные приставы- исполнители взыскание средств с бюджетов не осуществляют. Организация оспорила действия судебного пристава-исполнителя, ссылаясь на то, что здесь должен применяться закон об исполнительном производстве, который не предусматривает никаких исключений. Кроме того, организация указала, что объект взыскания в исполнительном листе не ограничивается лишь средствами федерального бюджета, в связи с чем судебный пристав мог бы исполнить его за счет иного имущества казны. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Оцените аргументы сторон. Спасибо!
, вопрос №3149033, Елена, г. Воронеж
Исполнительное производство
Узнав об этом, Савельев обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который, по его
4. По исполнительному производству о взыскании с гражданина Савельева Е.Л. денежных средств в сумме 8000 руб., судебный пристав-исполнитель установил, что Савельев, являясь вице-президентом Тюменской нефтяной компании, имеет заработную плату в размере 150 000 руб., после развода с женой и раздела имущества проживает в гостинице и не имеет имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание. Учитывая данное обстоятельство, судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и направил его для исполнения в Тюменскую нефтяную компанию. Узнав об этом, Савельев обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который, по его мнению, вынес незаконное постановление об обращении взыскания на его заработную плату, поскольку сумма взыскания превышает два минимальных размера оплаты труда. Оцените законность и обоснованность решения судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника.
, вопрос №3205865, Алсу, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли действие судебного пристава-исполнителя в данной ситуации?
Судебные приставы отправили исполнительный лист по месту постоянной работы , так как я лично предоставил им все реквизиты и счета банка на которые мне поступает заработная плата. Ежемесячно удерживает бухгалтерия из заработной платы денежные средства и отправляет их как положено на депозитный счет. Приставы повторно отравили исполнительный лист в Сбербанк и счета арестовали , и теперь у меня в бухгалтерии удерживают часть заработной платы , а когда приходит аванс на карту сбербанка , то его полностью списывают в счет долга. Законно ли действие судебного пристава-исполнителя в данной ситуации?
, вопрос №3298637, Николай, г. Самара
Дата обновления страницы 26.05.2021