8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец увезти ребенка из города в отпуск?

по решению место жительство ребенка определено с матерью.Имеет ли право отец увезти ребенка из города в отпуск?

, Ольга, г. Калуга
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

У отца также имеются законные основания на воспитания ребенка и проведение с ним времени в отпуске, даже если место жительства ребенка определено с матерью.Но ему конечно лучше это сделать по согласованию с матерью

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,

Конечно у отца есть право общаться с ребенком и в т.ч. если это общение в форме поездки в отпуск. Вопрос тут решается по нормам п.2 ст. 66 Семейного кодекса: по соглашению родителей или по решению суда. Право на обращение в суд есть у каждого из родителей.

Если мать не согласна с поездкой, может не отпускать ребенка, хотя тут конечно нужно исходить из интересов ребенка. Если отец отказывается вернуть ребенка, у матери есть право получить исполнительный лист и требовать принудительного исполнения решения суда через органы ФССП.

Подсказать, на что можно рассчитывать в суде, я не могу, поскольку информации недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И имеет ли право отец мужа жить в нашем доме без моего согласия?
Здравствуйте.В мае 2019 года мы купили дом при помощи материнского капитала у отца мужа.Дом муж записал на себя(хотя я была против),дали пол года чтобы он выделил доли мне и детям.Но прошло уже 3 года,а муж так и не выделил нам доли и не собирается.Деньги с материнского капитала он забрал у отца,и на них купил машину (плюс продал старую машину) и машину оформил на свою мать.Ещё уже второй год пошёл как он привел к нам жить своего отца,за которым заставляют смотреть меня(у него алкольный цирроз печени),муж со своей сестрой обещали платить мне за присмотр,но ни копейки я от них не получила.Его отец постоянно настраивает мужа против меня,пытается уговорить его выгнать меня из дома.Сил больше нет,с дочкой уехали в деревню к моей маме.Но так больше не может продолжаться.Получается что в нашем с детьми доме мы не можем жить,так как там должен жить отец мужа(хотя у него есть своя квартира). Посоветуйте пожалуйста что мне делать?Как заставить мужа выделить положенные нам доли?И имеет ли право отец мужа жить в нашем доме без моего согласия?
, вопрос №3064082, Венера, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право отец оставить дом себе без согласия совершеннолетних детей?
Здравствуйте! Такой вопрос: можно ли продать дом родителя, без его согласия совершеннолетнему ребенку, который прописан в доме? Дом является совместным имуществом отца и матери, но после смерти матери дом принадлежит отцу. Имеет ли право отец оставить дом себе без согласия совершеннолетних детей?
, вопрос №3217656, Диана, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И вообще имеет ли право муж забирать ребенка к себе в гости на несколько месяцев?
Помогите пожалуйста разобраться. У мужа есть ребенок от первого брака - 1.5 года, когда бывшая жена его забеременела, собрала вещи и ушла в их ипотечную квартиру, до ее ухода они жили со свекровью и параллельно им оставалось 1-2 месяца чтобы выплатить ипотеку по своей квартире на момент ее ухода. Участвовать в ее жизни пока она была беременна она категорически запретила мужу, вечно кричала, что когда она его видит у нее поднимается давление, ей плохо, она нервничает. Он перестал отправлять ей какие-либо продукты и вообще исчез из поля зрения как она просила, также в догонку она вечно говорила, чтобы он даже не думал видеться с ребёнком и что она не позволит. У мужа возникли сомнения его ли это ребенок и после рождения настоял на тесте днк, она согласилась с условием, что он оставит их в покое. Тест днк подтвердил отцовство. Что было еще хуже для моего мужа. С мужем мы познакомились когда она была на 6-7 месяце, поэтому весь этот кошмар я проживала вместе с ним. С ней лично познакомилась, потому что поначалу казалось что муж что-то не договаривает, но я увидела что женщина в полном неадеквате и требование участвовать в жизни ребенка могло в дальнейшем очень сказаться на психике ребенка. Поэтому видя как мужу очень тяжело, как он мечется между тем как сделать чтобы всем было хорошо, в итоге та женщина сама предложила, чтобы он отдал свою долю в квартире в счет алиментов, на тот момент стоимость квартиры оценили в 5,5 млн руб и половина этой стоимости смогло покрыть алименты до 14 лет (зарплата мужа была 60 тыс примерно на тот момент) , они нотариально это все урегулировали. Когда ребенку исполнился год, эта женщина позвонила и потребовала, чтобы муж написал отказ от ребенка, он не согласился, на что моему мужу было высказано много негатива. Сейчас его сын с матерью живут в квартире, мы переехали совсем в другой город (расстояние 10 тыс км между нами). Все вроде утихло. Меня интересует несколько вопросов: 1. Может ли она со временем, даже имея половину квартиры моего мужа в счет алиментов, подать на алименты? 2. Возможно ли с нашей стороны со временем расторгнуть этот договор и сделать перерасчет ввиду двух обстоятельств - это уменьшение у мужа размера зарплаты и появление у нас совместного ребенка? 3. Возможно ли расторгнуть этот договор сейчас с возвратом своей доли - 50% от квартиры? 4. И вообще имеет ли право муж забирать ребенка к себе в гости на несколько месяцев?
, вопрос №3247698, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отец подать на алименты, если дети живут с ним уже месяц?
Здравствуйте. Сейчас алименты платит муж, у нас общих два ребёнка, дети после ссоры уехали жить к отцу. Имеет ли право отец подать на алименты , если дети живут с ним уже месяц?
, вопрос №3273746, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отец на ребенка если он настаивал на аборте?
Здравствуйте. Имеет ли право отец на ребенка если он настаивал на аборте? И не оказывал никакой материальной поддержки ни для меня ни для ребенка. Мы не в браке.
, вопрос №3284457, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021