Вопрос по оформлению документов при реконструкции с дальнейшим выкупом здания

Предметом рассматриваемого контракта является:

1. Передача администрации в собственность квартир, которые будут расположены в реконструируемом доме.

2. Реконструкция Здания осуществляется продавцом квартир.

Допустимо ли оплачивать по такому контракту за выполненные работы в том случае, если отсутствует смета, а вместо КС-2 и КС-3 - подписанные акты приемки этапа работ произвольной формы, без расшифровки какие именно работы были выполнены. Просто констатация, что работы по этапу выполнены в полном объеме.Стоимость указана как суммарная стоимость этапа.

Опишите, пожалуйста, какие именно НПА нарушены в данной ситуации

  • Контракт порезанный
    .doc
, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья Николаевна!

Нарушений я не вижу, так как предмет контракта у вас не выполнение строительно-монтажных работ, то есть не договор подряда, для сдачи которых требуется КС, а договор купли-продажи.

1.1. По настоящему контракту Продавец, обязуется передать Покупателю в собственность квартиры (жилые помещения), которые будут расположены в реконструируемом доме, а Покупатель обязуется принять Квартиры и оплатить за них цену в соответствии с контрактом.

Если был договор строительного подряда, тогда:

ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Михайлова Наталья Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Контрольщики считают, что предмет контракта включает реконструкцию и по условиям контракта оплата фактически идёт не за квартиры, а за рреконструкцию. Я с ними могла на. Какой-то контракт получается — попытка скрыть за словами другие фактически действия. Суд может же рассмотреть с этой стороны? Опасность есть же?
Может в Градкодексе есть обязательность оформления смет и КС?

Не могу согласится. По закону толкование сделок буквальное. Не вижу признаков договора подряда, есть купля продажа после реконструкции, идентично покупки после нового строительства, покупка этапная. По закону свобода договора! Не вижу возможности признать подрядом, предоплата фактически, но все в рамках закона.