Вопрос: Какие строения и на каком расстоянии от общего забора может возводить сосед?

Здравствуйте.

Сосед по даче собирается строить забор между моим участком и своим. Строит без согласования со мной. Вопрос: какие есть регламентирующие правила по установке забора (согласованию со мной, высоте, материалу и тд)? Могу ли я повлиять на то что он будет делать (например: мне не нравиться забор высотой 3м или забор на железобетонном фундаменте). Вопрос: Какие строения и на каком расстоянии от общего забора может возводить сосед?

, Борис, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Борис!

Сосед может строить свой забор без согласования с Вами, если он проходить по меже между Вашими участками. Столбы должны быть со стороны соседа. Разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра.

Согласно СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек -1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м

https://docs.cntd.ru/document/...

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва
? Могу ли я повлиять на то что он будет делать (например: мне не нравиться забор высотой 3м или забор на железобетонном фундаменте).

Борис

Добрый день!

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ситуация часто встречается. Первое, что нужно сделать это попробовать договорится. В дальнейшем, если не будет найдено согласия, следует применить судебную защиту.

Если забор будет затенять земельный участок, при этом расстояния не будет соответствовать установленным требованиям, то возможно обращение в суд. В заявлении просить суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком, и обязаннее привести в соответствие со строительными нормами и правилами сооружение – забор (ограждение), проходящее между земельными участками с кадастровым номер (*) и с кадастровым номером (*).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис!

Вообще сосед должен с Вами согласовать данный вопрос, потому как забор будет возводиться по меже. Забор во избежание земельно-правовых споров  должен быть поставлен в соответствии с правоустанавлвиающими документами на землю и материалами межевания ( кадастрового учета).

Высота забора не должна превышать 1,5 — 1,8  метра и не должен быть глухим ( сплошным). Или, по крайней мере,  внизу ставят сетку ( 30-40 см).

Это общие правила. Как правило, заборы по меже устанавливаются из сетки-рабицы , решетчатые, чтобы было обеспечено проветривание.

Никакой речи не может быть о заборе  2,5- 3 метра и сплошном заборе. Разве что если Вы сами не согласитесь на такой забор.в чем я глубоко сомневаюсь.

Что касается строений, жилой дом можно строить отступив от забора не менее 3 меов, постройки для содержания мелкого скота и птицы —  не менее 4; иные постройки — не менее 1 метра.

Если будут нарушения со стороны соседа, то Вы вправе обратиться в контролирующие органы с жалобой. А также подать исковое заявление об устранении препятствий и сносе на основании ст.304 ГК РФ.

СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан
д должен с Вами согласовать данный вопрос, потому как забор будет возводиться по меже

Шишкин Виталий

Это весьма эффективно, но малореализуемо. На первом этапе достаточно провести устные переговоры, заявив просьбы по соблюдению интересов.

Исайкин Дмитрий

зачастую устные переговоры не дают желаемого эффекта. Лучше всего написать соседу предостережение, в котором  указать на то, чтобы он соблюдал необходимые требования по установке забора. Для возможного судебного разбирательства это будет доказательством , которое можно приобщить в дело.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Борис!

Вам ответили на вопрос:

Вопрос: Какие строения и на каком расстоянии от общего забора может возводить сосед?

Борис

Я обращаю Ваше внимание на следующие обстоятельства и отвечу на вопрос:.

Вопрос: какие есть регламентирующие правила по установке забора (согласованию со мной, высоте, материалу и тд)? Могу ли я повлиять на то что он будет делать (например: мне не нравиться забор высотой 3м или забор на железобетонном фундаменте)

Борис

Как должно быть посмотрите в ПЗЗ, иногда в них включатся такой пункт:

Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства. При этом независимо от форм договорённости необходимо соблюдать требования к ограждениям, установленные строительными правилами или актами местных органов власти.

Априори ограждение является общей (совместной) собственностью соседей и при этом не важно за чей счет он возведен.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Строго, не спрашивая у вас разрешения или не подписывая соглашение о строительстве он вправе строить забор на расстоянии не менее 1 метра от межи.

Если, все же  сосед построит забор, то он будет иметь признаки самовольного строительства  и нарушения ст. 246 ГК.

В соответствии п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29 апреля 2010г. несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Теоретическая возможность в судебном порядке сноса построенного без согласования с вами есть, но предсказать решение суда не возможно.