Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить Наследство

я живу в Саратове, мой дядя умер в Москве, он оставил мне наследство, что мне делать чтобы узнать что он мне оставил и вступить в права наследства

21 Ноября 2013, 16:25, вопрос №304574 владимир орлов, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!
    Уточните пожалуйста, верно я вас понимаю- ваш дядя перед смертью составил завещание на ваше имя, и было ли оно удостоверено  нотариально? 

    Если да, то вам нужно принять наследство.

    Так, ст.1152 гласит:

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Исходя из основ законодательства о нотариате,

    Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства  Заявление о принятии наследства  должно быть сделано в письменной форме.

     Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;- волеизъявление наследника о принятии наследства;- основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);- дата подачи заявления.В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

    Вы можете составить это заявление непосредственно у нотариуса.

    Затем вам будет выдано Свидетельство о праве на наследство.

    Будьте внимательны:

    не пропустите срок принятия наследства:

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства( то есть со дня смерти вашего дяди)

    В любом случае, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства( местом открытия наследства является последнее место жительства лица, то есть вам в любом случае придется ехать в Москву. Вы также можете отправить заявление по почте — однако это удлинит и усложнит процесс)

    Нотариус примет необходимые меры:

     При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус предварительно анализирует все документы, имеющиеся в наследственном деле: заявления наследников о принятии наследства; документы, подтверждающие степень родства, брачные отношения и иные отношения наследников с наследодателем; завещания, возможные отмены завещаний, завещательные отказы и возложения; заявления об отказе от наследства; основания приращения наследственных долей; имеющиеся судебные решения; другие документы и сведения. При этом нотариус выясняет, нет ли других наследников, подлежащих призванию к наследованию, а также нет ли среди наследников, принявших наследство, недостойных наследников

    Удачи!
    С уважением, Елизарова Анна

    21 Ноября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats