Как получить Наследство

я живу в Саратове, мой дядя умер в Москве, он оставил мне наследство, что мне делать чтобы узнать что он мне оставил и вступить в права наследства

, владимир орлов, г. Саратов
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, верно я вас понимаю- ваш дядя перед смертью составил завещание на ваше имя, и было ли оно удостоверено  нотариально?

Если да, то вам нужно принять наследство.

Так, ст.1152 гласит:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Исходя из основ законодательства о нотариате,

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства  Заявление о принятии наследства  должно быть сделано в письменной форме.

 Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;- волеизъявление наследника о принятии наследства;- основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);- дата подачи заявления.В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Вы можете составить это заявление непосредственно у нотариуса.

Затем вам будет выдано Свидетельство о праве на наследство.

Будьте внимательны:

не пропустите срок принятия наследства:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства( то есть со дня смерти вашего дяди)

В любом случае, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства( местом открытия наследства является последнее место жительства лица, то есть вам в любом случае придется ехать в Москву. Вы также можете отправить заявление по почте — однако это удлинит и усложнит процесс)

Нотариус примет необходимые меры:

 При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус предварительно анализирует все документы, имеющиеся в наследственном деле: заявления наследников о принятии наследства; документы, подтверждающие степень родства, брачные отношения и иные отношения наследников с наследодателем; завещания, возможные отмены завещаний, завещательные отказы и возложения; заявления об отказе от наследства; основания приращения наследственных долей; имеющиеся судебные решения; другие документы и сведения. При этом нотариус выясняет, нет ли других наследников, подлежащих призванию к наследованию, а также нет ли среди наследников, принявших наследство, недостойных наследников
Удачи!
С уважением, Елизарова Анна