Если делать дарение жилого дома и земельного участка племяннику нужно ли платить 13% налог?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении между не-родственниками налог (13% от кадастровой стоимости) платит одаряемый, то есть племянник.

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Ольга!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». При этом доходы, полученные в порядке дарения, не подлежат налогообложению в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Тетя/дядя и племянник/племянница не являются ни близкими родственниками, ни членами семьи, поэтому, если дядя подарил недвижимость племяннику, ему (племяннику) придется заплатить налог (Письмо Минфина России от 21.11.2013 N 03-04-05/50286)