8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если делать дарение жилого дома и земельного участка племяннику нужно ли платить 13% налог?

Если делать дарение жилого дома и земельного участка племяннику нужно ли платить 13% налог?

, Ольга, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

При дарении между не-родственниками налог (13% от кадастровой стоимости) платит одаряемый, то есть племянник.

0
0
0
0
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Ольга!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». При этом доходы, полученные в порядке дарения, не подлежат налогообложению в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Тетя/дядя и племянник/племянница не являются ни близкими родственниками, ни членами семьи, поэтому, если дядя подарил недвижимость племяннику, ему (племяннику) придется заплатить налог (Письмо Минфина России от 21.11.2013 N 03-04-05/50286)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Мы с отцом оформили договор дарения( дом и земельный участок), у него остался долг( земельный налог), могу ли я оплатить этот долг?
Мы с отцом оформили договор дарения( дом и земельный участок), у него остался долг( земельный налог),могу ли я оплатить этот долг?
, вопрос №3190741, Анастасия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Подскажите, нужно ли платить 13% налога от продажи гаража, полученного в наследство, если я пенсионер по старости
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли платить 13% налога от продажи гаража, полученного в наследство, если я пенсионер по старости. Продажа планируется сразу после получения наследства.
, вопрос №3286361, Ольга Юрьевна, г. Самара
Налоговое право
При продаже дома и земельного участка стоимостью менее 1млн.руб, доставшегося по наследству и находящегося в собственности мене 3 лет нужно ли платить налог с продажи?
При продаже дома и земельного участка стоимостью менее 1млн.руб, доставшегося по наследству и находящегося в собственности мене 3 лет нужно ли платить налог с продажи?
, вопрос №3294295, Олег, г. Рыбинск
Земельное право
Ситуация: 6 собственников жилого дома и земельного участка, могут ли 3 собственника подарить одному из собственников свои доли, составив договор дарения в простой письменной форме?
Ситуация: 6 собственников жилого дома и земельного участка, могут ли 3 собственника подарить одному из собственников свои доли, составив договор дарения в простой письменной форме?
, вопрос №3299311, Елена, г. Москва
Недвижимость
И если можно, образец договора дарения родственнику на 1 - 2 часть дома и земельного участка
Здравствуйте. Я являюсь собственником собственного дома и земельного участка. Со мной проживают и прописаны:дочь, зять.внучка, и муж. Я хочу. сделать дочь со владельцам собственности 50 на 50. Скорее всего, сделать дарственную. Что для этого надо? И если можно, образец договора дарения родственнику на 1 - 2 часть дома и земельного участка.
, вопрос №3308959, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2021