Нет ли в данной доверенности какого-либо подвоха?

Здравствуйте! Намерен подписать доверенность на ведение гражданского дела в суде ( являюсь истцом).Нет ли в данной доверенности какого-либо подвоха? ( Может ли на основании данной доверенности юрист от моего имени что-то продать, переоформить мое имущество, автомобиль, квартиру, долю и т.д и т.п) Заранее спасибо.

  • IMG_20210526_170310
    .jpg
  • IMG_20210526_170310
    .jpg
, Иван, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Если вы намерены доверить ведение дела в суде своему представителю, тогда и доверенность должна быть соответствующая доверяемым правам. Предоставленная вами доверенность, включает не только право представления вас в судах, и иных органах, но даже в магазинах бытовой техники (здесь возникает вопрос это к чему, и зачем, если речь о представительстве в суде), а также  в росреестре, что вообще действительно наталкивает на мысль, о которой вы упомянули в тексте своего вопроса. Согласно  ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Однозначно, полагаю, что в вашей  доверенности слишком много предоставлено прав доверенному лицу для осуществления представительства вас в судах. К примеру, право подавать заявления от вашего имени и в полицию, и в ПФ РФ, и прокуратуру и тд. если вас все это устаивает, тогда да, но я бы столько полномочий для представления интересов в суде не предоставлял доверенному лицу.

Более того, не знаю сути вашего спора в суде, но срок у доверенности 3 года, имейте это в виду, а так же право передоверия, что тоже не совсем безопасно, так как ваше доверенное лицо сможет по этой доверенности передоверить полномочия совсем неизвестному вам человеку. Если все же будете ее подписывать в таком виде, имейте в виду еще -

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности - 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее,… при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Вы нотариально будете заверять доверенность я так понимаю?

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Это мой знакомый юрист. Гражданское дело в суде о возврате денег за некачественный товар.А именно- при покупке мной автомобиля в автосалоне, я взял частично в кредит, между делом мне продали с кредитом флешкарту, которая ещё и не исправна оказалась.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Доверенность стандартная.

ГК РФ Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Право на передоверие я бы на вашем месте убрал, так как на практике это может привести к тому, что ваше дело забросят и будут перекидывать его от одного сотрудника к другом а по факту ничего сделано не будете. право на отзыв иска и отказ от взыскания по исполнительному документу я бы тоже убрал. Это должно согласовываться с вами. А подобные положения дают почву для самодеятельности, которое в перспективе может навредить вам. И лучше убрать лишнее. В доверенности перечислили  чуть ли не все госорганы. Если в вашей ситуации это не нужно, то зачем писать в доверенности.

Если это юридическая фирма, то я бы посоветовал вам в начало ознакомится с отзывами о них, а также потребовать, чтоб за вами закрепили конкретного юриста, дали вам его контакты. Это позволит вам держать ситуацию под контролем. Бывает такое, что один юрист ведет консультацию, второй составляет документы, третий представляет интересы. Это не очень хорошо.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Это мой знакомый юрист. Гражданское дело в суде о возврате денег за некачественный товар.А именно- при покупке мной автомобиля в автосалоне, я взял частично в кредит, между делом мне продали с кредитом флешкарту, которая ещё и не исправна оказалась.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван.

Нет, по такой доверенности Вашему представителю не удастся завладеть Вашим имуществом или совершить его отчуждение.

Но вместе с тем советовал бы убрать из доверенности полномочия на отказ от иска, признание иска, право на отказ от взыскания по исполнительному документу, заключение мирового соглашения.

Часть указанных полномочий не представляется в доверенности по умолчанию, их нужно специально указывать в доверенности (ч. 1 ст. 54 ГПК РФ)

 Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Оставление этих правомочий в доверенности создает риск того, что Ваш представитель вступит в сговор с процессуальным оппонентом откажется от иска или наоборот признает встречный иск к Вам, и Вы не только проиграете дело, то и окажетесь еще должны.

Кроме того, исходя из специфики дела Вам нужно еще раз подумать, необходимо ли представлять представителю полномочия представлять Ваши интересы во всех этих органах и организациях (магазины бытовой техники, Росреестр, ФНС, Пенсионный Фонд и все остальное).

Если Ваше дело никак не связано с этими учреждениями, все эти полномочия тоже лучше убрать из доверенности.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Это мой знакомый юрист. Гражданское дело в суде о возврате денег за некачественный товар.А именно- при покупке мной автомобиля в автосалоне, я взял частично в кредит, между делом мне продали с кредитом флешкарту, которая ещё и не исправна оказалась.

Тогда полномочия по представлению Ваших интересов в ФНС, пенсионном и Росреестре вряд ли целесообразно прописывать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В представленном фрагменте перечислены действия по представлению интересов доверителя,  - Представителем, перед третьими лицами. В данной доверенности не указаны права Представителя, по совершению сделок, с Вашим имуществом, как доверителя. Кроме того, по общему правилу, доверенность на совершение сделок с имуществом, должна иметь, нотариально удостоверенную форму. Так в силу положений части 1 статьи 185.1 ГК РФ,

Доверенность на совершение
*сделок, требующих нотариальной формы,
*на подачу заявлений о государственной регистрации прав
*или сделок,
*а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Это мой знакомый юрист. Гражданское дело в суде о возврате денег за некачественный товар.А именно- при покупке мной автомобиля в автосалоне, я взял частично в кредит, между делом мне продали с кредитом флешкарту, которая ещё и не исправна оказалась.