Кадастровый учет земельного участка

Покупался дом и земельный участок в 2003 году .Есть свидетельство о государственной регистрации права ,есть план участка.До этого года в налоговой инспекции участок был зарегистрирован и с него взимали налог за землю. Но в этом году участок изчез из налоговой так как говорят что не проводилось межевание согласно последнему законодательству.

Так вот насколько это законно. Надо ли проводить межевание по новой,ведь оно было проведено .И если надо то есть ли возможность провести межевание бесплатно или по льготе так как участок был зарегистрирован в кадастре и есть все документы хоть и старые

  • IMG_20210526_0003
    .pdf
, Сергей Кузин, г. Донской
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Земельные участки, учтенные до 1 марта 2008 года в установленном порядке, снимаются с государственного кадастрового учета в случае отсутствия в ЕГРН сведений об их правообладателях (ч. 3 ст. 70 Закона N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»). Ваш участок считается ранее учтенным, к таким участкам относятся участки согласно ч. 4 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости, если их учет проведен до 1 марта 2008 г.; учет не был проведен, однако права на них зарегистрированы (и не прекращены) и им присвоены условные номера органом регистрации прав. Согласно данных Росреестра  сведения в ЕГРН о вашем земельном участке отсутствуют, вам нужно подать заявление о внесении сведений ранее учтенного участка, приложив  документ, который подтверждает ваше право на земельный участок. Сведения о земельном участке должны быть внесены в ЕГРН даже в том случае, если в документе о праве на земельный участок нет сведений о местоположении его границ. Представлять в этом случае межевой план не требуется, сведения о ранее учтенном земельном участке вносятся в ЕГРН бесплатно, так как госпошлина уплачивается только за госрегистрацию прав.