8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подать иск по территориальному признаку

В какой суд подать иск о возмещении ущерба,причиненного поджогом автомобиля, если родители одного из несовершеннолетних поджигателей живут в Москве, а родители второго несовершеннолетнего - в Мособласти. Противоправное действие было совершено в Мособласти, когда московский ребенок был в гостях у второго в Мос.области. Нужно подавать в один суд, или можно подать иск к родителям обеих детей по отдельности?

26 мая, 12:23, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае при подаче иска о возмещении материального ущерба по территориальному признаку будет действовать правило общей подсудности, установленное ст. 28 ГПК РФ, согласно которому иск предъявляется по месту жительства ответчика-гражданина.

Для правильного определения территориальной подсудности иска к ответчику-гражданину необходимо установить место жительства ответчика-гражданина, которое определяется с учетом положений ч. 1 ст. 20 ГК РФ, которая определяет, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Также надо учитывать правила ст.ст. 23 и 24 ГПК РФ по родовой подсудности, согласно которым при цене иска до 100 000 руб. иск подается мировому судье, если цена иска свыше 100 000 руб. — то в районный суд.

26 мая, 12:54
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на вопрос.Выше я уже описала ситуацию. Повторяю: по делу имеется 2 ответчика, проживающие в разных территориальных субъектах РФ. В суд какого территориального субъекта подать иск?
26 мая, 17:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В какой суд подать иск: Москва или Мособласть
В деле о причинении вреда имуществу 2 ответчика, которые вместе уничтожили имущество. Они проживают в разных регионах: один в Москве, второй в Мособласти. В какой суд подать иск о возмещении ущерба? В Москве или Мособласти? Как обеспечить явку второго ответчика в другой регион, если подавать в один из судов? Или нужно/можно подать 2 иска к каждому ответчику по отдельности и в Москве, и в Мтсобласти? Противоправное действие по уничтожению имущества происходило в Мособласти. Пожалуйста, ответьте, конкретно на вопрос, т.к. я его уже задавала вчера и какая-то некомпетентная тётенька дает комментарий, не содержащий ответа. Заранее спасибо.
27 мая, 10:07, вопрос №3046085, Елена, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите: 1.в какой суд подать иск-гражданский
Добрый вечер. Факт:выдал по договору комиссии с физическим лицом (который является предпринимателем) товар с отсрочкой платежа до конкретной даты. Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите : 1.в какой суд подать иск-гражданский или арбитражный,2.по заявлению об обеспечении иска будет ли арестован расчетный счет предпринимателя (хотя товар я выдал частному лицу, но для продажи, выручка проходит через расчетный счет). Спасибо за раз'яснение. Михаил
27 ноября 2020, 16:40, вопрос №2922186, Михаил, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
В какой суд подать иск?
Здравствуйте! В какой суд подать иск? В Звенигородский или Кунцевский в г. Москве? Я подавала заявление о назначение пенсии в пенсионный в Звенигороде, но ГУ-ГУ ПФР №2 по г. Москве и Московской области находится в Москве. Наименование организации, производившей проверку и принявшей Решение об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости: Управление по Одинцовскому муниципальному району, Рузскому муниципальному району, Закрытому административно-территориальному образованию городскому округу Краснознаменск, городскому округу Звенигород, Закрытому административно-территориальному образованию поселку Власиха Московской области ГУ - Главное управление ПФР № 2 по г. Москве и Московской области
11 ноября 2018, 19:23, вопрос №2163568, Елена, г. Звенигород
13 ответов
Гражданское право
В какой суд подать иск, если истец в Домодедово, а ответчик в Москве?
Территориальная принадлежность и подсудность. В какой суд подать иск если истец в Домодедово, а ответчик в Москве?
22 июля 2017, 14:30, вопрос №1703476, Надежда, г. Домодедово
2 ответа
Дата обновления страницы 26.05.2021