Как теперь поступить с этой задолженностью, подать на банк в суд?

Добрый день! Я оплатила кредитную задолженность Сбербанка через судебных приставов в полном размере, а зайдя в Сбербанк-онлайн увидела вчера,что за мной кредит еще числится (только сумма меньше). Никаких кредитов в Сбербанке я больше не брала, кредитной карты этого банка тоже не имею. Как теперь поступить с этой задолженностью, подать на банк в суд?

, Анна, г. Сосногорск
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Анна!

Запросите у пристава график платежей по исполнительному производству и справку о том, что задолженность погашена. Также распечатайте выписку, где видно суммы, перечисленные по реквизитам приставов. С этими документами обратитесь в банк.

На практике, может быть приставы еще не успели перевести часть задолженности взыскателю (т.е. Сбербанку).

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом является фактическое исполнение требований исполнительного документа. Если гражданином долг оплачен посредством банковского перевода, почты, ресурсов сети Интернет, то копию квитанции об оплате необходимо предъявить в структурное подразделение Управления. При этом явка к судебному приставу не обязательна. Для удобства граждан данные документы принимаются по электронной почте или по факсу.

 Чтобы отменить указанные меры, судебному приставу-исполнителю нужна квитанция об оплате. Кроме того, исходя из даты оплаты, судебный пристав сможет определить, отменять ли все меры воздействия на должника, либо ту часть из них, которые были вынесены своевременно.

Узнать о том, поступила ли информация об оплате долга в Службу судебных приставов, можно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Московской области (http://r50.fssp.gov.ru/).

Если данная информация  полезна, буду благодарна за отзыв.

Рада была помочь, хорошего дня!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!
Вероятнее всего это проценты, начисленные Вам за период пока Вы гасили долг через приставов.

Анна
Клиент, г. Сосногорск
Добрый день, Вячеслав! Очень жаль, если вы правы, но скорее всего так оно и есть, по другому я не могу объяснить этот долг. Постановление об окончании ИП у меня есть, на сайте ФССП чисто, наверно это проценты. Спасибо!

Обычно так и происходит. Сначала взыскивают тело займа и проценты, которые были начислены до даты обращения  суд. Далее, если Вы добровольно не платите проценты, то взыскиваются проценты, после чего отношения с банком прекращаются.

Если у Вас есть еще долги и общая их сумма свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать их. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Предоставленной информации не достаточно, для принятия решения о том, что нужно сделать.

Что указано в общедоступной информации в БД ИП, по этому долгу? Вынес ли пристав постановление об окончании ИП, по фактическому исполнению требований?

Анна
Клиент, г. Сосногорск
Добрый день, Василий! Да, постановление об окончании ИП пристав вынес, имеются документы от пристава. В общедоступной информации в БД ИП по этому долгу тоже пусто.

Возможно, кредитор обратился за выдачей судебного приказа. по текущим договорным %.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

...

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно

Подобное — не редкость. Вы информацию об этом, не смотрели на соответствующем участки мировых?