Добрый день, Анна.
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом является фактическое исполнение требований исполнительного документа. Если гражданином долг оплачен посредством банковского перевода, почты, ресурсов сети Интернет, то копию квитанции об оплате необходимо предъявить в структурное подразделение Управления. При этом явка к судебному приставу не обязательна. Для удобства граждан данные документы принимаются по электронной почте или по факсу.
Чтобы отменить указанные меры, судебному приставу-исполнителю нужна квитанция об оплате. Кроме того, исходя из даты оплаты, судебный пристав сможет определить, отменять ли все меры воздействия на должника, либо ту часть из них, которые были вынесены своевременно.
Узнать о том, поступила ли информация об оплате долга в Службу судебных приставов, можно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Московской области (http://r50.fssp.gov.ru/).
Если данная информация полезна, буду благодарна за отзыв.
Рада была помочь, хорошего дня!
Обычно так и происходит. Сначала взыскивают тело займа и проценты, которые были начислены до даты обращения суд. Далее, если Вы добровольно не платите проценты, то взыскиваются проценты, после чего отношения с банком прекращаются.
Если у Вас есть еще долги и общая их сумма свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать их. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.