О сроке давности по взысканию доп.расходов

Здравствуйте!Существует ли срок исковой давности по выплате ранее понесенных дополнительных расходов на ребенка-инвалида? Выплачиваются расходы, понесенные за последние три года? Я в иск хочу включить расходы, понесенные в 2017г. Включить ли суд эти расходы для взыскания с ответчика?

, Алла, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 9 СК РФ

на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

На алиментные обязательства, в т.ч. требование Истца о выплате доп.расходов на содержание ребенка по смыслу ст. 86 СК РФ, которое является разновидностью алиментов, срок исковой давности не распространяется.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Т.е. размер доп.расходов определяется судом в твердой денежной сумме при доказанности обстоятельств нуждаемости ребенка в таких доп.расходах, и с учетом мат.положения обеих сторон (родителей ребенка).

Алла
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ!!!