Есть отдельный вход, но законно ли это и нужно ли согласие собственников на такое соседство?

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме,19эт,новостройка,на 1этаже,в нежилом помещении открывают центр по работе с мигрантами. Есть отдельный вход,но законно ли это и нужно ли согласие собственников на такое соседство?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Возможно использование жилого помещения как для собственного проживания и проживания членов своей семьи, так и для предоставления на возмездной основе иным лицам. Размещение промышленных производств в жилых помещениях не допускается (п. 3 ст. 288 ГК РФ, ч. 3 ст. 17 ЖК РФ). Если жилое помещение используется не по назначению, то в отношении нарушителя могут быть применены санкции.

Законодательство не содержит перечня разрешенных видов профессиональной и предпринимательской деятельности, которые допустимо осуществлять в жилом помещении.
Для законности действий важно соблюсти следующие условия:
отсутствие промышленного производства,
перевод жилого помещения в нежилое,
соблюдение прав и законных интересов жильцов многоквартирного дом.

Значение имеет также использование общего имущества (прилегающий земельный участок, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома). Поскольку в данном случае затронуто общее имущество собственников многоквартирного дома, то рекомендую Вам провести общее собрание собственников по вопросу узаконения использования общего имущества. Собрание необходимо оформить протоколом.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если при строительстве дома специально были отведены помещения под нежилые, то разрешения жителей не требуется. Если же жилое помещение перестроено под не жилое, то обязательно нужно согласие 2/3 жителей подъезда, и письменное согласие собственников  с чьими квартирами соприкасается указанное заведение.