Не могу прописать своих детей в жилье по договору соц-найма
Мать является ответственным квартиросъемщиком в неприватизированной квартире. Я хочу прописать своих детей после установления отцовства в свидетельстве о рождении детей (так получилось, что ранее в свидетельстве о рождении детей не был указан отец, то есть - я). Чиновники отказываются прописывать детей без согласия ответственного квартиросъемщика. Мать (ответственный квартиросъемщик) не согласна, так как квартира - не приватизирована. Что делать?
, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Добрый день. Статьей 679 ГК РФ регламентировано —
«С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей»
Соответственно Вы имеете право вселить в квартиру своих несовершеннолетних детей с согласия матери детей и зарегистрировать по месту проживания.