Можно ли выписать несобственника из квартиры?

, Василий, г. Москва
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Выписать жильца из квартиры без его присутствия можно только с соблюдением установленной схемы осуществления действия. Выписать можно принудительно, но для этого потребуется обратиться в подразделение ФМС РФ. Учреждение согласиться осуществить манипуляцию только в том случае, если у владельца недвижимости присутствуют веские основания для принудительного снятия с учета по месту регистрации сына, или дочери. Если причина для обращения будет признана неуважительной, осуществить действие удастся только через суд.

Когда человек имеет долю недвижимости, принудительная выписка невозможна, придется обратиться в суд, предварительно подготовив пакет документации.

На каких основаниях возможна выписка?

Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия, у хозяина недвижимости должны присутствовать веские основания для осуществления подобного действия. Их перечень напрямую зависит от формы собственности. В судебной практике сформировался целый список классических оснований, которые могут стать причиной для осуществления принудительного снятия с учета по месту регистрации.

Суд согласится удовлетворить требования владельца недвижимости, если возникла одна из следующих ситуаций:

у гражданина сформировались неприязненные отношения с остальными жильцами и продолжение совместного проживания невозможно;
человек не производит оплату коммунальных платежей больше полугода;
завершился срок действия договора социального найма, аренды или поднайма;
гражданин не живет в квартире, в которой прописан;
лицо нанесло существенный ущерб недвижимости, в которой проживало;
человек использует квартиру в целях, не связанных с проживанием;
лицо нарушает правила гигиены и установленные санитарные нормы;
квартиру признали ветхой, и ее планируют снести в ближайшем времени;
прописка была осуществлена с нарушениями и признана незаконной.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Можно ли выписать несобственника из квартиры?

Василий

Можно, но только в судебном порядке, если он добровольно не хочет, но еще при условии, таком что он не имел прав пожизненного проживания или не имеет права, которое может быть при отказе от приватизации и может быть при дарении.

Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Просто так выписать несобственника нельзя. Необходимо обращаться в суд (в районный, по месту нахождения квартиры). Собственнику жилья нужно составить иск с требованием о признании такого жильца утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета. Если говорить о выписке бывшего супруга, здесь основанием будет прекращение семейных отношений.

После того, как суд примет решение о выписке жильца из квартиры, судебное решение необходимо подать в органы МВД РФ, которые снимут жильца с регистрационного учета по месту жительства. Да, суд может выселить человека «в никуда».

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Буду благодарен за обратную связь.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выписать не собственника возможно только в судебном порядке. Важным обстоятельством является установления основания его регистрации в квартире.