8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать несобственника из квартиры?

Можно ли выписать несобственника из квартиры?

, Василий, г. Москва
Анастаия Носкова
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Выписать жильца из квартиры без его присутствия можно только с соблюдением установленной схемы осуществления действия. Выписать можно принудительно, но для этого потребуется обратиться в подразделение ФМС РФ. Учреждение согласиться осуществить манипуляцию только в том случае, если у владельца недвижимости присутствуют веские основания для принудительного снятия с учета по месту регистрации сына, или дочери. Если причина для обращения будет признана неуважительной, осуществить действие удастся только через суд.

Когда человек имеет долю недвижимости, принудительная выписка невозможна, придется обратиться в суд, предварительно подготовив пакет документации.

На каких основаниях возможна выписка?



Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия, у хозяина недвижимости должны присутствовать веские основания для осуществления подобного действия. Их перечень напрямую зависит от формы собственности. В судебной практике сформировался целый список классических оснований, которые могут стать причиной для осуществления принудительного снятия с учета по месту регистрации.

Суд согласится удовлетворить требования владельца недвижимости, если возникла одна из следующих ситуаций:



у гражданина сформировались неприязненные отношения с остальными жильцами и продолжение совместного проживания невозможно;
человек не производит оплату коммунальных платежей больше полугода;
завершился срок действия договора социального найма, аренды или поднайма;
гражданин не живет в квартире, в которой прописан;
лицо нанесло существенный ущерб недвижимости, в которой проживало;
человек использует квартиру в целях, не связанных с проживанием;
лицо нарушает правила гигиены и установленные санитарные нормы;
квартиру признали ветхой, и ее планируют снести в ближайшем времени;
прописка была осуществлена с нарушениями и признана незаконной.

2
0
2
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Можно ли выписать несобственника из квартиры?

Василий

Можно, но только в судебном порядке, если он добровольно не хочет, но еще при условии, таком что он не имел прав пожизненного проживания или не имеет права, которое может быть при отказе от приватизации и может быть при дарении.

2
0
2
0
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Просто так выписать несобственника нельзя. Необходимо обращаться в суд (в районный, по месту нахождения квартиры). Собственнику жилья нужно составить иск с требованием о признании такого жильца утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета. Если говорить о выписке бывшего супруга, здесь основанием будет прекращение семейных отношений.

После того, как суд примет решение о выписке жильца из квартиры, судебное решение необходимо подать в органы МВД РФ, которые снимут жильца с регистрационного учета по месту жительства. Да, суд может выселить человека «в никуда».

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе. 

Буду благодарен за обратную связь.

С уважением, 

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

1
0
1
0
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва
7.4 рейтинг

Здравствуйте. Выписать не собственника возможно только в судебном порядке. Важным обстоятельством является установления основания его регистрации в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры и выселить
Возможно ли выписать и выселить родственника через суд? Отец оформил дарственную на долю в квартире на дочь, договор дарения нотариально заверен и права собственности отмечены в росреестре. Отец уже не собственник, просто имеет регистрацию. Причина для выписка состоит в том, что он плохо относится к своей жене, не даёт проходу. Семьи уже нет. Можно ли выписать отца из квартиры и выселить. У него есть дачный дом, но прописаться там пока нельзя. Так что у человека жильё второе есть. Интернет говорит, что без проблем можно выписать чужого человека, с родственником же ситуация сложнее. Подскажите, имеет ли право собственник выписать и выселить уже не имеющего право собственности родственника из-за его недостойного поведения?
, вопрос №3071396, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать собственникам квартиры человека без его присутствия, если он не является собственником
Добрый день! Можно ли выписать собственникам квартиры человека без его присутствия, если он не является собственником,
, вопрос №3132820, Наталья, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли выписать из квартиры двух людей не имеющих другого жилья
Можно ли отменить договор дарения на квартиру. Можно ли выписать из квартиры двух людей не имеющих другого жилья
, вопрос №3153469, Алексей Васин, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать собственнику квартиры человека, который состоит на учете в военкомате без его согласия?
можно ли выписать собственнику квартиры человека, который состоит на учете в военкомате без его согласия?
, вопрос №3187702, Олег, г. Москва
Недвижимость
И можно ли выписать человека из квартиры без его согласия( квартира не приватизирована)?
Пришла судебная задолженность за коммунальные услуги но в той квартире я не проживаю, есть регистрация по месту пребывания и справка что живу в общежитии и за него плачу. Можно ли как то оспорить это вынесения? И можно ли выписать человека из квартиры без его согласия( квартира не приватизирована)?
, вопрос №3237552, Александр Лагунович, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021