8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать несобственника из квартиры?

Можно ли выписать несобственника из квартиры?

, Василий, г. Москва
Анастаия Носкова
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Выписать жильца из квартиры без его присутствия можно только с соблюдением установленной схемы осуществления действия. Выписать можно принудительно, но для этого потребуется обратиться в подразделение ФМС РФ. Учреждение согласиться осуществить манипуляцию только в том случае, если у владельца недвижимости присутствуют веские основания для принудительного снятия с учета по месту регистрации сына, или дочери. Если причина для обращения будет признана неуважительной, осуществить действие удастся только через суд.

Когда человек имеет долю недвижимости, принудительная выписка невозможна, придется обратиться в суд, предварительно подготовив пакет документации.

На каких основаниях возможна выписка?



Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия, у хозяина недвижимости должны присутствовать веские основания для осуществления подобного действия. Их перечень напрямую зависит от формы собственности. В судебной практике сформировался целый список классических оснований, которые могут стать причиной для осуществления принудительного снятия с учета по месту регистрации.

Суд согласится удовлетворить требования владельца недвижимости, если возникла одна из следующих ситуаций:



у гражданина сформировались неприязненные отношения с остальными жильцами и продолжение совместного проживания невозможно;
человек не производит оплату коммунальных платежей больше полугода;
завершился срок действия договора социального найма, аренды или поднайма;
гражданин не живет в квартире, в которой прописан;
лицо нанесло существенный ущерб недвижимости, в которой проживало;
человек использует квартиру в целях, не связанных с проживанием;
лицо нарушает правила гигиены и установленные санитарные нормы;
квартиру признали ветхой, и ее планируют снести в ближайшем времени;
прописка была осуществлена с нарушениями и признана незаконной.

2
0
2
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Можно ли выписать несобственника из квартиры?

Василий

Можно, но только в судебном порядке, если он добровольно не хочет, но еще при условии, таком что он не имел прав пожизненного проживания или не имеет права, которое может быть при отказе от приватизации и может быть при дарении.

2
0
2
0
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Просто так выписать несобственника нельзя. Необходимо обращаться в суд (в районный, по месту нахождения квартиры). Собственнику жилья нужно составить иск с требованием о признании такого жильца утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета. Если говорить о выписке бывшего супруга, здесь основанием будет прекращение семейных отношений.

После того, как суд примет решение о выписке жильца из квартиры, судебное решение необходимо подать в органы МВД РФ, которые снимут жильца с регистрационного учета по месту жительства. Да, суд может выселить человека «в никуда».

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе. 

Буду благодарен за обратную связь.

С уважением, 

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

1
0
1
0
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выписать не собственника возможно только в судебном порядке. Важным обстоятельством является установления основания его регистрации в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021