Могу ли я (потребитель) предъявить требование магазину предоставить мне во временное пользование на период замены брака либо ремонта обеденный стол, либо диван, трансформируемый в кровать?

Могу ли я как потребитель предъявить требование магазину предоставить мне во временное пользование на период замены брака либо ремонта обеденный стол, либо диван, трансформируемый в кровать? Спасибо.

, Леонид, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Стол и диван — это мебель, поэтому предъявить в.у. требование Вы не можете.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
«Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (п. 2).

С уважением,