Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону

Василиса и Евгений решили заключить брак. Но по совету своей бабушки Василиса поставила условие будущему супругу, что брак будет заключен только после подписания брачного договора. В брачный договор Василиса предложила включить следующие условия:

- оплата коммунальных услуг возлагается на мужа;

- муж при регистрации брака берет фамилию жены;

- муж обязуется выделять жене ежемесячно деньги на карманные расходы в размере 30% от своей средней заработной платы;

- муж обязан оплачивать отдых на море бабушки совей жены не реже одного раза в год;

- в случае расторжения брака имущество, нажитое в период брака, не достается тому супругу, который выступил с инициативой его расторжения.

Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону. Какие условия не могут быть включены в содержание? Какой порядок заключения брачного договора?

, Александр, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Александр!

Порядок заключения и содержания брачного договора в главе 8 Семейного кодекса РФ. Договор регулирует режим совместной собственности супругов.

3.ст. 42 СК РФ
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.