В судебном заседании свидетели дали ложные показания

Здравствуйте!В судебном заседании по гражданскому делу о порядке общения с ребёнком свидетели со стороны ответчика дали ложные показания,т.е не соответствуюшие действительности против истца,хотя были предупреждены и расписались за дачу ложный показаний.Свидетелями являлись близкие родственники ответчика и мотив их понятен.Далее ответчица тоже письменно изложила в суд действия со стороны ответчика которые также не соответствуют действительности,т.е обман,враньё чтоб суд решил дело в их пользу.И это повлияло на решение суда,которое удовлетворило ответчика и её свидетелей и не_удовлетворила истца.Как поступить в такой ситуации?Было обжалование решения районного суда в апелляции областным судом,но бесполезно,более того,даже в апелляции ответца предоставила сведения не соответствующие действительности.Т.е суд больше поверил ответчице,чем истцу и доводы,просьбы истца не были удовлетворены.Думаю подача кассационной жалобы бесполезно,суды будут покрывать друг друга. 1).Могу ли и как сделать заявление по поводу этих ложных показаний и на основании этого изменить решение суда? 2)Есть ли возможность привлечь за дачу ложных показаний,тем более они повлияли на решение суда?

Уточнение от клиента
Очень нужна ваша помощь, нужно спасать ребёнка, так как ломается его психика, ребёнок хочет к отцу, но на него действуют и обманывают.Опеки и прочее бесполезно.
, Владимир, г. Самара
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно подать кассационную жалобу на решение суда. В ней укажите на ложные показания.Само по себе указание на ложные показания не будут основанием для отмены или изменения решения. По поводу ложных показаний обратитесь в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ. Если будет установлен факт ложных показаний, и будет приговор суда, то Вы сможете осуществить пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Владимир
Клиент, г. Самара
Вопрос в том, как это будет проверяться? Например, свидетели говорят что истец провоцирует на скандалы.Но истцу они не нужны, истцу нужен его ребёнок и по сути истцу не_выгодно скандалы, тут сама логика говорит кому выгодно это.Но в действительности это ответчица и свидетели провоцируют.Вот как это будет проверяться, вот в чём вопрос?! А провохранительные органы могут вообще не принять заявление, ссылась как раз на это, как установить этот факт ложности показаний свидетелей и ответчицы.

Правоохранительные органы обязаны принять заявление и провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. В процессе проверки и проверят они показания, насколько они ложные.Это методы правоохранителей ( объяснения, допросы, документы и так далее)

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ответственность за подобное предусмотрена ст. 307 УК РФ. Вам необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела (могу помочь). Возбудить уголовное дело по данной статье будет сложно (под лежачий камень вода не течет). Если дело будет возбуждено, перспективы обвинительного приговора будут стремиться к 100%. Обвинительный приговор является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо за внимание! Отвечу в чате.