В судебном заседании свидетели дали ложные показания

Здравствуйте!В судебном заседании по гражданскому делу о порядке общения с ребёнком свидетели со стороны ответчика дали ложные показания,т.е не соответствуюшие действительности против истца,хотя были предупреждены и расписались за дачу ложный показаний.Свидетелями являлись близкие родственники ответчика и мотив их понятен.Далее ответчица тоже письменно изложила в суд действия со стороны ответчика которые также не соответствуют действительности,т.е обман,враньё чтоб суд решил дело в их пользу.И это повлияло на решение суда,которое удовлетворило ответчика и её свидетелей и не_удовлетворила истца.Как поступить в такой ситуации?Было обжалование решения районного суда в апелляции областным судом,но бесполезно,более того,даже в апелляции ответца предоставила сведения не соответствующие действительности.Т.е суд больше поверил ответчице,чем истцу и доводы,просьбы истца не были удовлетворены.Думаю подача кассационной жалобы бесполезно,суды будут покрывать друг друга. 1).Могу ли и как сделать заявление по поводу этих ложных показаний и на основании этого изменить решение суда? 2)Есть ли возможность привлечь за дачу ложных показаний,тем более они повлияли на решение суда?

, Владимир, г. Самара
Уточнение от клиента
Очень нужна ваша помощь, нужно спасать ребёнка, так как ломается его психика, ребёнок хочет к отцу, но на него действуют и обманывают.Опеки и прочее бесполезно.

Здравствуйте!

Вам нужно подать кассационную жалобу на решение суда. В ней укажите на ложные показания.Само по себе указание на ложные показания не будут основанием для отмены или изменения решения. По поводу ложных показаний обратитесь в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ. Если будет установлен факт ложных показаний, и будет приговор суда, то Вы сможете осуществить пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Владимир
Клиент, г. Самара
Вопрос в том, как это будет проверяться? Например, свидетели говорят что истец провоцирует на скандалы.Но истцу они не нужны, истцу нужен его ребёнок и по сути истцу не_выгодно скандалы, тут сама логика говорит кому выгодно это.Но в действительности это ответчица и свидетели провоцируют.Вот как это будет проверяться, вот в чём вопрос?! А провохранительные органы могут вообще не принять заявление, ссылась как раз на это, как установить этот факт ложности показаний свидетелей и ответчицы.

Правоохранительные органы обязаны принять заявление и провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. В процессе проверки и проверят они показания, насколько они ложные.Это методы правоохранителей ( объяснения, допросы, документы и так далее)