Времени прошло много, есть ли смысл сейчас опять пробовать отменять?

Здравствуйте,был судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ,вовремя не получила его,потом решила отменить его,мне пришло определение об отказе. Времени прошло много,есть ли смысл сейчас опять пробовать отменять?

, Анна, г. Нижний Новгород
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Конечно, пробуйте отменить судебный приказ. Шансы есть, хотя и маленькие, зато ознакомитесь с основами судопроизводства.

Если пропущен срок на подачу жалобы, то к жалобе нужно прикладывать заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ).

Если считаете, что взыскатель безосновательно подал заявление о выдаче судебного приказа, а отменить судебный приказ не получится, то Вы можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если Вы пропустили сроки для отмены, то приказ вступил в силу и по нему нужно будет платить.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.