Я живу в Украине Контролирует ли этот пункт нотариус при зделке?

Хочу продать квартиру в Белгороде по доверенности без права передачи денег а перечислить на счет мне .я живу в Украине Контролирует ли этот пункт нотариус при зделке?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Предоставленной Вами информации недостаточно для квалифицированного ответа на вопрос. Учитывая, что речь идет о переводе денег за границу, следует исходить не только из законодательства о нотариате, но и ФЗ «А валютном регулировании и валютном контроле», где предусмотрен ряд обязанностей для валютных резидентов. В зависимости от того, противоречат ли положения договора купли-продажи данному закону, зависит и возможность отказа нотариуса удостоверять сделку.

Следует отметить, что за нарушения законодательства о валютном регулировании предусмотрены достаточно достаточно серьезные санкции, например штрафы вплоть до 100% от суммы незаконной валютной операции, поэтому вопрос о том, контролирует ли нотариус тут вторичен. В первую очередь нужно исходить из соблюдения валютного законодательства.

Подробная консультация по данному вопросу, учитывая  высокие риски вопроса, возможна в индивидуально у юриста в чате на платной основе.

С уважением