Кто, в случае смерти, является наследником?

Приветствую!

Подскажите, пожалуйста:

У пожилого человека в живых есть внучка и браться, сестры. Детей, супруга нет.

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Раз нет наследников первой очереди, то есть супруга и детей, то к наследованию призываются внуки.

Братья и сестры являются наследниками 2 очереди и наследуют если нет первой.

Резюмирую: наследует внучка.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Наследниками являются все перечисленные люди, но к наследникам первой очереди будут относиться только внуки, которые по праву представления могут получить всё наследство, а остальные, в таком случае, ничего

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в этом случае внучка будет являться наследником первой очереди, по праву представления.