Как платить алименты если ты самозанятый

Как стать самозанятым, какие документы, для этого требуются. Как высчитывают алименты? Какие налоги необходимо будет платить?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Стать самозанятым довольно просто. Нужно скачать в телефоне приложение «мой налог» и пройти в нем регистрацию.

Все можно работать. Документов особо никаких не надо.

Налоги 4% от доходов физиков и 6% от доходов с юр.лиц.

Алименты скорее всего будут высчитывать в твердой денежной сумме (изменится способ если ранее высчитывался процент), так как у самозанятых доход не постоянен.

Обычно взыскивают прожиточный минимум на ребенка

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, для этого можете обратиться в налоговую инспекцию