Правомерно ли?

Между хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставку продовольственных товаров, и хозяйствующим субъектом осуществляющим торговую деятельность посредством организации торговой сети, заключён договор поставки, в котором содержится следующие условие: "Покупатель имеет право в любой вернуть товар поставщику в том числе в случаях: низкого потребительского спроса на товар в течении 90 календарных дней, либо окончание срока годности/реализации переданного товара, изменения условий спецификации по ассортименту товара, уведомив поставщиках за 14 календарных дней, с оформлением обратно купли-продажи товара и составлением всех необходимых для этого документов". При этом договор заключается по форме покупателя и по результатам проведения покупателем конкурентных закупочных процедур. На сколько вышеуказанное условие договора поставки соответствует/не соответствует законодательству? какие существуют риски для покупателя при наличии данного условия в договоре поставки? какие должны быть действия покупателя?

, maksim, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Считаю, что указанный пункт договора действующему законодательству не противоречит.

Договором может быть предусмотрена возможность возврата товара (в том числе и товара надлежащего качества) продавцу по основаниям, не связанным с ненадлежащим исполнением обязательств какой-либо из сторон договора. Соответствующие условия, включая условия о порядке возврата товара, определяются исключительно соглашением сторон (ст. 421, 327.1 ГК РФ).

По смыслу частей 1, 4 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).В рассматриваемом случае стороны  добровольно согласовывают условия договора о возможности возврата нереализованного товара.

Требованиями части 1 статьи 422 ГК РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

То есть норма пункта 1 статьи 422 ГК РФ подразумевает, что запрет на включение тех или иных условий договора должен быть прямо установлен законом.Запрета на возврат покупателем нереализованного товара поставщику гражданское законодательство не содержит.

Если надо могу приложить соответствующую судебную практику.

какие существуют риски для покупателя при наличии данного условия в договоре поставки? какие должны быть действия покупателя?

maksim

Риск для покупателя в данном случае в том, если поставщик докажет что условия  данного пункта  договора поставки были навязаны продавцом поставщику. Но это очень сложно.

Ну вообще тут риски больше для поставщика, что ему вернут товар).