Что нам делать в такой ситуации и как лучше её разрешить?

Здравствуйте. Супруга, после вступления в брак, оставила свою фамилию, а через месяц решила взять мою. Через гос услуги мы подали заявление на смену фамилии, там все проверки она прошла и ей пришло уведомление, что для продолжения нужно обратиться в паспортный стол. Что она и сделала. В паспортном столе её документы также были проверены и через месяц уже сделали новый паспорт. Но спустя несколько месяцев в процессе замены остальных документов мы узнаем, что она не могла заменить паспорт без справки из ЗАГСа (что ей там и сказали), и когда она обратилась в очередной раз в паспортный стол, ей сказали, что паспорт недействительный, так как скорее всего сотрудница не внимательно посмотрела свидетельство о браке, где ещё была старая фамилия. Что нам делать в такой ситуации и как лучше её разрешить? Спасибо

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. порядок смены фамилии предусмотрен  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  - Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

то есть в связи со сменой фамилии ЗАГС должен был после обращения выдать вашей жене свидетельство о перемене имени (фамилии). Далее с этим документом и иными  нужно было обращаться жене за сменой паспорта.

Что нам делать в такой ситуации и как лучше её разрешить? Спасибо

если вам выдали паспорт на новую фамилию БЕЗ предьявления женой свидетельства о перемене имени, то здесь полностью вина паспортного стола. Обращайтесь в ЗАГС за сменой фамилии, получайте в ЗАГСе свидетельство, пишите жалобу на действия сотрудника паспортного стола. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

А в вашем случае получается незаконная выдача паспорта, в связи с чем по вашей жалобе должно быть проведено внутренне расследование и установлены виновные в таком действии лица.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе