8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам делать в такой ситуации и как лучше её разрешить?

Здравствуйте. Супруга, после вступления в брак, оставила свою фамилию, а через месяц решила взять мою. Через гос услуги мы подали заявление на смену фамилии, там все проверки она прошла и ей пришло уведомление, что для продолжения нужно обратиться в паспортный стол. Что она и сделала. В паспортном столе её документы также были проверены и через месяц уже сделали новый паспорт. Но спустя несколько месяцев в процессе замены остальных документов мы узнаем, что она не могла заменить паспорт без справки из ЗАГСа (что ей там и сказали), и когда она обратилась в очередной раз в паспортный стол, ей сказали, что паспорт недействительный, так как скорее всего сотрудница не внимательно посмотрела свидетельство о браке, где ещё была старая фамилия. Что нам делать в такой ситуации и как лучше её разрешить? Спасибо

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. порядок смены фамилии предусмотрен  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  - Статья 58. Перемена имени 



2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

то есть в связи со сменой фамилии ЗАГС должен был после обращения выдать вашей жене свидетельство о перемене имени (фамилии). Далее с этим документом и иными  нужно было обращаться жене за сменой паспорта.

Что нам делать в такой ситуации и как лучше её разрешить? Спасибо

если вам выдали паспорт на новую фамилию БЕЗ предьявления женой свидетельства о перемене имени, то здесь полностью вина паспортного стола. Обращайтесь в ЗАГС за сменой фамилии, получайте в ЗАГСе свидетельство, пишите жалобу на действия сотрудника паспортного стола. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения 



Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

А в вашем случае получается незаконная выдача паспорта, в связи с чем по вашей жалобе должно быть проведено внутренне расследование и установлены виновные в таком действии лица.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что в такой ситуации делать с точки зрении правовой ситуации?
Здравствуйте, мы жильцы малоквартирного дома (5 квартир, старый фонд), наша управляющая компания обанкротилась в мае 2019 г., о чем мы были извещены осенью 2019 г. Также нам было предложено выбрать другую управляющую компанию либо администрация города сделает это сама. Так как все в доме пенсионеры и заниматься таким вопросом никто не стал, решили, что пусть нам дадут любую компанию, все равно уборку и ремонт общей территории осуществляем сами. Периодически мы звонили в администрацию нашего района, спрашивали о положении дел, нам отвечали, что наш дом никто не хочет брать и он висит на конкурсе. Однако, в июне 2021 года приходит бумага от обанкротившейся управляющей компании, где сказано, что хоть она и обанкротилась в 2019 г., но мы все равно должны заплатить за эти три года или до 1 августа 2021 года они подадут нас жильцов в суд. В конце июня приходит платежка опять с этим трехлетним долгом, но уже и со счетом за июнь, в котором указаны услуги за общее имущество, свет, воду ( за общий свет мы платим эти три года отдельно в ТНС энерго). В администрации нам ничего не могут сказать, по телефону, который указан в платежке тоже ничего не знают. Что в такой ситуации делать с точки зрении правовой ситуации? Куда писать, идти? Такая ситуация не только с нашим домом, но и с большинством домов на улице.
, вопрос №3073659, Леонид, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
3 Что в таких ситуация делать?
Добрый день! Работаю в магазине одежды. В магазин пришел покупатель (14.10.2021), и хотел вернуть куртку, которую купил (05.09.2021), прошло уже 14 гарантийных дней и 30 дней когда магазин может сделать экспертизу. Куртку хочет вернуть, потому что оторвались нитки и где замок, есть двойной не очень аккуратный шов. Я ему предоставили написать заявление, он все прописал, также клиент хотел оставить вещь нам, но мы не имеем права её забирать, так как вещь куплена и мф не несем за неё ответственность, на что он требовал письменный отказ от меня, с моими данными ФИО и подпись, я отказала ссылаясь на то, что вы написали заявление, хотя все гарантийные сроки прошли. Я отдала ему копию заявления с печатью магазина. Покупатель меня сфотографировал и пытался узнать мое ФИО. Следующие вопроосы: 1) Должна ли я забирать вещь, если она куплена и еще испорчена? 2) Должна ли я писать письменный отказ, что не забираю вещь и предоставлять свои личные данные ФИО, подпись или паспортные данные? 3) Что в таких ситуация делать? Юристы компании, рассматривают заявление, но у клиента истекли все гарантийные сроки + вещь испорчена. Прошу консультации в таких вопросах и как можно защитить себя.
, вопрос №3115411, Хитрова Виктория Сергеевна, г. Воронеж
Хищения
Как поступить в такой ситуации, и сообщить ли в налоговую о незаконной сдаче аренды
Здравствуйте,снимала квартиру ,хозяйка разрешила выкинуть мебель,а теперь заявление написала о краже.Как быть?Я ей написала вы сами разрешили выкинуть,а она молчит .Как поступить в такой ситуации,и сообщить ли в налоговую о незаконной сдаче аренды
, вопрос №3134805, Яна, г. Красноярск
Недвижимость
Подскажите, что в такой ситуации делать и каковы шансы на расторжение договора без выплаты неустойки и с возвращением залога?
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Проживаем в квартире 3 месяца, решили с неё съехать, так как не сложились отношения с наймодателем. Предложили наймодателю, когда при личной встрече оплачивали четвёртый месяц, что мы доживаем только что оплаченный четвертый месяц и оплачиваем коммунальные услуги за этот месяц. Мы хотели договориться на обоюдное расторжение договора. Но наймодатель ссылается на пункт 5.3 в договоре: "В случае досрочного расторжения Нанимателем настоящего Договора без нарушения Наймодателем его условий и своих обязательств Наниматель выплачивает неустойку в размере месячной платы за найм Квартиры и залоговая сумма Нанимателю не возвращается". С другой стороны, один из пунктов договора (пункт 6.5) не выполнен "Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную силу, по одному для каждой стороны". Наймодатель не давал возможность составить второй экземпляр договора и ограничился лишь предоставлением фотокопии, уверяя, что на собственный экземпляр договора у нас нет права. У нас имеется звуковая запись, в которой Наймодатель утверждает, что не дает нам составить второй экземпляр так как, по его мнению, это незаконно. Проблема ещё заключается в том, что Наймодателю был отдан залог и все платы за месяцы производились наличкой, имеется только расписка о передаче денег за первый месяц и звукозапись, на которой Наймодатель подтверждает, что мы оплачивали все эти месяцы и что залог был внесен. Стоит также отметить, что коммуналка не была оплачена в момент заселения (имеется квитанция), также договор составлен на 12 месяцев и скорее всего не зарегистрирован. Подскажите, что в такой ситуации делать и каковы шансы на расторжение договора без выплаты неустойки и с возвращением залога? Стоит ли обращаться в суд?
, вопрос №3145049, Ярослав, г. Королев
Предпринимательское право
Посоветуйте пожалуйста что делать такой ситуации?
Добрый День! Ситуация такая, на мне открыто ИП, В связи с тем что в нашем городе позакрывали все авторынки, И нет возможности реализовать товар, образовался долг перед поставщиками, товар оставили в залог поставщикам так как они отказались забирать товар обратно, в надежде,что можно будет продать квартиру и расчитаться по долгам , Но квартира так и не продалась, Поставщики подали на меня в суд, и суд присудил мне выплачивать долг, Залог Поставщики не возвращают,все выставлено приставам и теперь у меня заблокировали карту и кредитные карты, и пенсия которая поступает забирают, Оставляют только 3000, других доходов у меня нет а долги ростут! Посоветуйте пожалуйста что делать такой ситуации ?
, вопрос №3289637, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.05.2021