8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться вычетом 2000 000 - 400 000= 1600 000?

В 2004 году приобретена квартира 1/2 доля. Вычетом воспользовалась на 400000 рублей. в 2020 - еще одна квартира приобретена в собственность. Могу ли я воспользоваться вычетом 2000 000 - 400 000= 1600 000?

, Ольга, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Так как впервые вычетом вы воспользовались до 1.01.2014 (когда вычет был «привязан» к конкретному объекту недвижимости), получить вычет при покупке другой недвижимости после 1.01.2014 нельзя. Это  не позволяет сделать Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», которым был изменен порядок предоставления вычета.

Статья 2

 
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2014 купили квартиру с неё получили налоговый вычет 240000 рублей, сейчас купили вторую кв оформлена на неё, могу ли получить вычет т к она не работает официально
В 2014 купили квартиру с неё получили налоговый вычет 240000 рублей, сейчас купили вторую кв оформлена на неё, могу ли получить вычет т к она не работает официально
, вопрос №3173950, Ренат, г. Москва
Налоговое право
Применим ли имущественный вычет в 1 000 000, если первый вариант невозможен?
Вопрос об уменьшении суммы НДФЛ при продаже имущества. Суть: продан дом в 2021 по договору купли-продажи в сумме 1 560 000 рублей. До этого в 2019 года этот же дом приобретен у близкого родственника по договору купли-продажи в сумме 1 250 000 рублей. 1. Возможно ли тут уменьшить налог по декларации на сумму предшествующей покупки у родственника? 2. Применим ли имущественный вычет в 1 000 000, если первый вариант невозможен?
, вопрос №3199445, Надежда, г. Люберцы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заполняя декларацию 3-НДФЛ могу ли использовать вычет в 1 000 000 рублей для дома, а из стоимости участка вычесть стоимость услуг риэлтора (договор заключен именно на услуги по продаже участка)?
В 2021 году продан полученный в дар от матери земельный участок и жилой дом. Заполняя декларацию 3-НДФЛ могу ли использовать вычет в 1 000 000 рублей для дома, а из стоимости участка вычесть стоимость услуг риэлтора (договор заключен именно на услуги по продаже участка)?
, вопрос №3269731, Михаил, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Действительно ли мы можем получить налоговый вычет только с 26 000 р?
Решили подать на налоговый вычет в феврале 2022 г. за кватиру приобретенную в 1997 г за 26 млн р. На сайте ФНС онлайн форма подачи заявления показывала максимальный предел в 700 тыс рублей для заявления по налоговому вычету т.к. квартира куплена 1997 г. После окончания камеральной проверки пришел ответ что сумма налогового вычета завышена, т.к. в то время прозошла девальвация рубля и призедент издал указ приравнивающий 1000 рублей старых к 1 рублю современному. И рассчитывать мы можем на налоговый вычет с суммы в 26 000 руб. На этом этапе мы остановились. Еще через месяц, сегодня 22.05.22 пришла повестка с налоговой с требованием явится в налоговую для разъяснения о завышенной сумме налогового вычета (который максимально определила сама онлайн форма подачи заявлени сайта ФНС). Вопросы: 1. Действительно ли мы можем получить налоговый вычет только с 26 000 р? 2. Если максимальную сумму определяла сама онлайн форма с подсказкой (до 1998 г. макс. сумма налогового вычета в 700 тысяч рублей.) и ни было ни где ссылки что при этом надо учитывать приказ 1997 или 1998 года о девальвации рубля, то что от нас хотят и что нам грозит за неправильно указанную сумму налогового вычета?
, вопрос №3286993, Владимир Шершнёв, г. Москва
Налоговое право
Могу я воспользоваться вычетом за ребёнка, как его законный представитель?
Здравствуйте! Воспользовалась вычетом на приобретение недвижимости в 2008 году, в неполном объёме. В 2021 году приобрели в собственность квартиру и оформили ее на ребёнка. Могу я воспользоваться вычетом за ребёнка, как его законный представитель?
, вопрос №3318087, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021