Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право отец выписать ребенка?

Добрый день, с мужем не живем более 4х лет, развелись официально в прошлом году. У нас дочь (9лет), прописана у него. Дочка живет со мной, по месту моей прописки. Материальной поддержки от него все это время не получаем. Недавно я получила от него письмо такого содержания - "Я сейчас приватизирую квартиру!

В связи с этим буду выписываю всех.

Вопрос : Мне в суд подавать? Или мы упростим эту процедуру?".

Скажите пожалуйста может ли он выписать ребенка?

21 Ноября 2013, 15:49, вопрос №304508 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Сможет.

    Только вместе с собой.

    А если с собой, то и приватизировать на себя не сможет.

    21 Ноября 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это точно? потому как мне еще давали такие ответы:

    "может в суд обратиться с иском о признании ребенка утратившей право пользования квартирой (или неприобретшей, если не вселялась никогда)."

    "Если Вы как законный представитель ребенка против выписки, то спор будет решаться в судебном порядке. Шансы 50 на 50"

    "Также возможно обратиться в суд с требованием устранения препятствий в пользовании ребёнком квартирой что позволит избежать снятия ребёнка с регистрационного учёта."

    21 Ноября 2013, 16:03
  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    \«может в суд обратиться с иском о признании ребенка утратившей право
    пользования квартирой (или неприобретшей, если не вселялась никогда).\»

    ============================================

    ВЕРХОВНЫЙ СУД
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



    ОПРЕДЕЛЕНИЕ



    от 1 сентября
    2009 г. N 5-В09-105



    (извлечение)


    При этом закон не
    устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может
    быть ПРИЗНАНО вселенным.



    В силу ст. 71 ЖК
    РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих
    граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору
    социального найма.



    Таким образом,
    проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении НЕ МОЖЕТ служит
    основанием для признания его НЕ приобретшим ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением,
    в котором имеет право на жилую площадь ОДИН ИЗ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ.



    Фактического
    вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ



    Вторая ситуация — шансы всегда 50 на 50. Либо выиграет, либо нет :)

    Третья ситуация — как вариант. Сработать на опережение.

    22 Ноября 2013, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats