8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд назначил свою экспертную организацию, которая установила сумму ущерба всего лишь 12 тыс

Мной был подан иск о возмещении ущерба, причиненного умышленно соседом по лестничной площадке: сломан новый одежный шкаф. Ущерб был мной заявлен около 50 тыс. Суд назначил свою экспертную организацию, которая установила сумму ущерба всего лишь 12 тыс. И суд в процентном соотношении от удовлетворенной части суммы иска назначил мне выплатить более 32 тыс. рублей от общей стоимости экспертизы (около 40 тыс.) Т.е. вместо возмещения ущерба за испорченную вещь я получила колоссальные для меня расходы по оплате экспертизы, которую сейчас через приставов эксперты предъявляют.

В своей апелляционной жалобе я указывала, что суд не предупреждал меня предварительно о стоимости экспертизы, она не обосновывается и в документах экспертного заключения, но Мосгорсуд как обычно, оставил мою жалобу без удовлетворения. (Эксперт выехал из Москвы в Москву один раз, посмотрел на шкаф, сделал фото и на этом всё).

Вопрос: есть ли шанс сейчас каким-либо способом оспорить стоимость этой экспертизы и признать её необоснованной и завышенной? Я пенсионер, никаких доходов кроме пенсии, из которой сейчас начнут половину вычитать, не имею.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011) не указано, что суд должен предупреждать о стоимости экспертизы, однако указаны иные нарушения.

В ходе проведенного обобщения судами выявлены отдельные случаи нарушения требований ст. 227 ГПК РФ, когда копии определения о назначении экспертизы, в котором также решался вопрос о приостановлении производства по делу, не высылались лицам, участвующим в деле и не явившимся в судебное заседание, либо высылались, но позднее трех дней со дня вынесения определения.

Вам нужно изучить вышеуказанный Обзор судебной практики и обжаловать в вышестоящий суд. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Также такой вопрос, по каким критериям суд будет выбирать экспертную организацию?
По моему ходатайству в арбитражном процессе была назначена экспертиза. Далее выяснилось, что стоимость экспертизы существенно выросла и я заявила ходатайство о замене экспертной организации, предложив суду другого эксперта. В свою очередь другая сторона по делу, была против назначения экспертизы (даже жалобу подавали), а теперь просит также заменить эксперта, но уже на своего. Вопрос: имеет ли право другая сторона обращаться также с ходатайством о замене экспертной организации, если до этого не заявляли ходатайство о проведении экспертизы? Поясню дополнительно. Это экспертиза повторная. До этого уже была проведена экспертиза первоначальная по ходатайству другой стороны. Также такой вопрос, по каким критериям суд будет выбирать экспертную организацию? Деньги на депозит суда именно я внесла за проведение повторной экспертизы.
, вопрос №3076270, Ангелина, г. Тамбов
Банкротство
Обязан ли арбитражный управляющий указывать экспертные организации, которые могут провести экспертизу, и если да, то каково число таких организаций он должен указать в заявлении?
Здравствуйте! Обязан ли арбитражный управляющий указывать экспертные организации, которые могут провести экспертизу, и если да, то каково число таких организаций он должен указать в заявлении?
, вопрос №3129075, Даша Квитко, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я передумал забирать посылку с почты и мне грозят через суд возмещение ущерба в размере 12 тыс
Я передумал забирать посылку с почты и мне грозят через суд возмещение ущерба в размере 12 тыс
, вопрос №3171493, Владислав, г. Москва
Семейное право
С суммой ущерба и обьемом искового заявления не согласен и в суде заявил судебную экспертизу.суд
я ответчик по делу о заливе квартиры . с суммой ущерба и обьемом искового заявления не согласен и в суде заявил судебную экспертизу.суд предварительно возложил оплату на меня.если сумма ущерба снизится на 10% и более , могу ли ходатайствовать о том , чтобы суд возложил все судебные издержки и стоимость экспертизы на истцов?
, вопрос №3219990, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
Истец не согласился с данными экспертизы и суд назначил новую экспертизу у другой экспертной организации, которая выставила счет на 15 000 руб
При разделе имущества ответчик сам провел экспертизу в экспертной организации за 7500 руб. Истец не согласился с данными экспертизы и суд назначил новую экспертизу у другой экспертной организации, которая выставила счет на 15 000 руб. Экспертное заключение было направлено только в суд. Ответчику и истцу оно не направлялось. Так как им не были известны результаты экспертизы, а судебное заседание было назначено и требовало определиться с ценами на имущество ,то истец и ответчик заключили мировое соглашение. При вынесении решения суд распределил эти 15 000 руб на обе стороны пропорционально. Подала апелляцию, о том что стоимость экспертизы завышена в 2 раза и о том что результаты экспертизы не были мне направлены и не учтены при мировом соглашении, но суд отклонил апеляцию. Прав ли суд?
, вопрос №3276658, Галина, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 25.05.2021