Отстоял 5 нарядов через сутки, командир предоставлять отдых отказался

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Отстоял 5 нарядов через сутки, командир предоставлять отдых отказался. Какие мои действия?

, Николай, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай. Ст. 11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О статусе военнослужащих» предусмотрен порядок служебного времени и права на отдых.

Всему личному составу, находящемуся в суточном наряде, предоставляется время для отдыха (сна). В независимости, где несет службу в наряде солдат, время отдыха для всех одинаково и составляет не более четырех часов в сутки. Причем во время сна солдатам разрешается спать без обуви, но не снимая форму и имеющееся у них снаряжение.

Согласно Устава ВС РФ количество нарядов должно быть распределено равномерно среди всех военнослужащих подразделения. За этим в роте следит старшина роты, а во взводе — ЗКВ. В исключительных случаях и на непродолжительное время количество нарядов среди военнослужащих может быть уменьшено или увеличено, но только с разрешения командира воинской части.

Право на отдых полагается всем, но если вашими нормативами установлен данный график, его необходимо выполнять. Вы можете обратиться с рапортом к командиру войсковой части  о предоставлении  дополнительных суток отдыха за привлечение к исполнению обязанностей военной службы, в случае отказа Вы можете обратиться в  суд.

Рада была Вам помочь, хорошего дня.