8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов родителям с совершеннолетних детей

Здравствуйте! Родители живут в официальном браке 30 лет. Есть совершеннолетние сын и дочь.

Родители планируют развестись, и отец хочет подать на алименты на обоих детей.

Дано: отец, 56 лет, работает официально, зарплата больше в 2 раза прожиточного минимума, принятого в нашем регионе. Нет инвалидности. Не лишен родительских прав, обязанности отцовские выполнял.

Дети: дочь официально работает, состоит в офиц. браке, двое несовершеннолетних детей (7 лет и 3 года).

Сын неженат, детей нет.

Может ли он взыскать алименты , и от чего зависит этот размер?

Показать полностью
, Алена, г. Омск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

Как предусмотрено в статье 87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей...

Поскольку в Вашей ситуации отец является трудоспособным, то он не вправе претендовать на алименты от детей (во всяком случае, пока он является трудоспособным).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей - . Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Вы указали, что 

Дано: отец, 56 лет, работает официально, зарплата больше в 2 раза прожиточного минимума, принятого в нашем регионе. Нет инвалидности. Не лишен родительских прав, обязанности отцовские выполнял.

поскольку отец трудоспособен, на данном этапе претендовать на взыскание с детей алиментов он не может.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Взыскание алиментов с 1 ребенка, если 2 родитель стал проживать с ребенком не более 2 лет
Взыскание алиментов с 1 ребенка, если 2 родитель стал проживать с ребенком не более 2 лет
, вопрос №3110230, Татьяна, г. Ижевск
Семейное право
Сегодня пришло письмом судебный приказ мирового судьи на взыскание алиментов на двоих детей, но один ребёнок живёт со мной
Сегодня пришло письмом судебный приказ мирового судьи на взыскание алиментов на двоих детей, но один ребёнок живёт со мной! Как отменить судебный приказ?
, вопрос №3162271, ВЛАДИМИР, г. Челябинск
Семейное право
Отмена судебного приказа по взысканию алиментов на содержание ребенка
Отмена судебного приказа по взысканию алиментов на содержание ребенка
, вопрос №3170170, Марина, г. Москва
Семейное право
Жена подала на взыскание алиментов на второго ребенка 1/3 и на ее содержание за четвертый квартал 2020
Здравствуйте, жена подала на меня в суд о взыскании алиментов, у нас с ней двое детей 4года и 10 мес,вместе мы не живем, но брак еще не расторгнут. Я выплачиваю на первого ребенка1/4,(зарплата 60000р),а на второго перевожу фиксированную сумму 5000-6000руб+10000 на ее содержание. В данный момент живу с другой, есть общий ребёнок 7 мес. Жена подала на взыскание алиментов на второго ребенка 1/3 и на ее содержание за четвертый квартал 2020 года(начало ее беременности), хотя я ей высылал несколько переводов общей суммой 70000 руб, но через сбербанк онлайн и указывал в коментариях на ребенка. У меня сейчас получается я отдаю ей половину зарплаты, но у меня третий ребенок, и гражданская жена не работает, т. е в отпуске по уходу за ребенком.Ждем суд, что можно сделать в данной ситуации, есть возможность или уменьшить алименты или сумму на ее содержание?
, вопрос №3231075, Иван, г. Москва
Семейное право
В какой орган мне следует обратиться, чтобы возобновить дело о взыскании алиментов в пользу ребенка, если ранее исполнительный лист был мною отозван?
В какой орган мне следует обратиться, чтобы возобновить дело о взыскании алиментов в пользу ребенка, если ранее исполнительный лист был мною отозван?
, вопрос №3306933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021