Взыскание алиментов родителям с совершеннолетних детей

Здравствуйте! Родители живут в официальном браке 30 лет. Есть совершеннолетние сын и дочь.

Родители планируют развестись, и отец хочет подать на алименты на обоих детей.

Дано: отец, 56 лет, работает официально, зарплата больше в 2 раза прожиточного минимума, принятого в нашем регионе. Нет инвалидности. Не лишен родительских прав, обязанности отцовские выполнял.

Дети: дочь официально работает, состоит в офиц. браке, двое несовершеннолетних детей (7 лет и 3 года).

Сын неженат, детей нет.

Может ли он взыскать алименты , и от чего зависит этот размер?

, Алена, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Как предусмотрено в статье 87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей...

Поскольку в Вашей ситуации отец является трудоспособным, то он не вправе претендовать на алименты от детей (во всяком случае, пока он является трудоспособным).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей - . Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Вы указали, что

Дано: отец, 56 лет, работает официально, зарплата больше в 2 раза прожиточного минимума, принятого в нашем регионе. Нет инвалидности. Не лишен родительских прав, обязанности отцовские выполнял.

поскольку отец трудоспособен, на данном этапе претендовать на взыскание с детей алиментов он не может.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе