Какие налоги возникают при продаже?

Квартира находилась в собственности больше десяти лет. Менее года назад была разделена на две с сохранением долей и собственников. Получены новые кадастровые номера.

Планируем продажу одной из квартир сейчас.

Какие налоги возникают при продаже?

Также нужна ссылка на статью закона или подзаконного акта.

, Лариса, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квартира находилась в собственности больше десяти лет. Менее года назад была разделена на две с сохранением долей и собственников. Получены новые кадастровые номер

Лариса

Здравствуйте.

Согласно статье 217.1 НК РФ доходы, получаемые от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В случае раздела, выдела доли в натуре или других действий с объектами недвижимого имущества в ЕГРН вносятся новые записи об объектах, образованных в результате этих действий, и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

При этом для целей освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартир, образованных при разделе объекта недвижимости, моментом возникновения права собственности на них следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходный объект недвижимого имущества.

Такое разъяснение давалось ФНС РФ в ее письме от 26.07.2016 N БС-4-11/13524@ «О налогообложении доходов физических лиц» со ссылкой на письмо Минфина России от 22.07.2016 № 03-04-07/43026.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лариса!

не могу согласиться с коллегой, т.к. позиция Минфина изложенная им в письме от 22.07.2016 № 03-04-07/43026, которое упоминает коллега, изменилась.

с 1 января 2017 года государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

согласно п.1 ст.41 упомянутого Федерального закона в случае образования двух и более объектов недвижимости, в частности в результате раздела объекта недвижимости, кадастровый учет и гос. регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости. при этом по п.3 этой же статьи снятие с кадастрового учета и гос. регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с кадастровым учетом и гос. регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

на основании этого, поскольку при разделе объекта недвижимости возникают новые объекты права собственности, а первичный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе объектов недвижимости для целей исчисления и уплаты НДФЛ при их продаже следует исчислять с даты гос. регистрации прав на вновь образованные объекты недвижимости.

этого мнения придерживается Минфин в своих письмах от 30.10.2018 г. № 03-04-05/78026, от 23 сентября 2019 г. N 03-04-05/72997, от 18 сентября 2019 г. N 03-04-05/71814, от 03.12.2019 № 03-04-05/93901.

учитывая вышесказанное,

Какие налоги возникают при продаже?

Лариса

по причине небольшого срока владения отчуждаемым объектом недвижимости необходимо будет с дохода от продажи уплатить НДФЛ.