Один из супругов получил свидетельство о расторженнии брака, в городе Пскове, а суд был в городе Дербент, в

Один из супругов получил свидетельство о расторженнии брака, в городе Пскове, а суд был в городе Дербент, в ЗАГСе не дают свидетельство о расторжении брака ссылаясь на то что надо делать запрос в ЗАГС города Пскова

, Никита, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с законодательством РФ подтверждением развода является свидетельство о расторжении брака. При необходимости бывшие супруги должны получить его в отделе ЗАГС, который внес актовую запись о прекращении их семьи.

В случае, если отдел ЗАГС, расторгнувший брак, находится в другом городе, у заинтересованного лица есть несколько способов, как его заполучить на своей территории.

Когда гражданин не имеет возможности получить его в отделе, находящемся в другом городе (по регистрации расторжения брака), он может прийти в ЗАГС по месту своего фактического нахождения.

На основании поданного заявления сотрудники отдела направляют официальный запрос в соответствующий ЗАГС. Если у специалистов не возникнет никаких вопросов по поданным документам, они сообщат заявителю, когда он сможет забрать оригинал свидетельства о расторжении брака.

С Уважением, Лавриненко М.В.