Имеет ли право он это сделать без моего согласия и могу ли я потребовать от него расписку о том что в период

Добрый день ! Бывший муж хочет увезти моего несовершеннолетнего сына в другой город на какое то время . Имеет ли право он это сделать без моего согласия и могу ли я потребовать от него расписку о том что в период нахождения с ним в другом городе всю ответстаеннность за жизнь и здоровье сына он берет на себя

, юлия, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

После развода родитель, с которым ребенок больше не проживает, имеет право регулярно видеться с ним и принимать участие в его содержании и воспитании. Более того, осуществление этих действий является прямой обязанностью родителя, если иное не предусмотрено решением суда.

При отсутствии каких-либо ограничений родитель, живущий отдельно от ребенка после развода, сохраняет за собой право на получение от детей наследства и алиментов по старости. Упразднить данную прерогативу может только лишение родительских прав.

На основании ч. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ в случае прекращения брака супруги могут заключить договор добровольного соглашения о месте проживания несовершеннолетнего ребенка. Данный документ передается на рассмотрение суда и позволяет бывшим супругам самостоятельно урегулировать вопрос об оставлении ребенка одному из родителей.

Даже если соглашение было составлено в простой письменной форме без участия нотариуса, оно все равно имеет юридическую силу. Поэтому стороны обязаны выполнять все оговоренные в нем условия.

Родители имеют полное право самостоятельно решать и договариваться между собой о том, с кем будет жить ребенок. Если же родители не смогли решить этот вопрос, он передается на рассмотрение суда.

Основные права отцов:

Если нет судебного решения, вступившего в законную силу, отцы имеют право на следующее:

— Общение с ребенком. Он может забирать его в любое удобное время по договоренности с матерью. Если она препятствует, это нарушает права не только бывшего супруга, но и несовершеннолетнего.
— Получение информации. Отец может спрашивать в школе или ином образовательном учреждении информацию об успеваемости, поведении и возникающих проблемах у ребенка.
— Воспитание.

Рада была помочь, всего доброго.