8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право он это сделать без моего согласия и могу ли я потребовать от него расписку о том что в период

Добрый день ! Бывший муж хочет увезти моего несовершеннолетнего сына в другой город на какое то время . Имеет ли право он это сделать без моего согласия и могу ли я потребовать от него расписку о том что в период нахождения с ним в другом городе всю ответстаеннность за жизнь и здоровье сына он берет на себя

, юлия, г. Москва
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

После развода родитель, с которым ребенок больше не проживает, имеет право регулярно видеться с ним и принимать участие в его содержании и воспитании. Более того, осуществление этих действий является прямой обязанностью родителя, если иное не предусмотрено решением суда. 

При отсутствии каких-либо ограничений родитель, живущий отдельно от ребенка после развода, сохраняет за собой право на получение от детей наследства и алиментов по старости. Упразднить данную прерогативу может только лишение родительских прав.

На основании ч. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ в случае прекращения брака супруги могут заключить договор добровольного соглашения о месте проживания несовершеннолетнего ребенка. Данный документ передается на рассмотрение суда и позволяет бывшим супругам самостоятельно урегулировать вопрос об оставлении ребенка одному из родителей.

Даже если соглашение было составлено в простой письменной форме без участия нотариуса, оно все равно имеет юридическую силу. Поэтому стороны обязаны выполнять все оговоренные в нем условия.

Родители имеют полное право самостоятельно решать и договариваться между собой о том, с кем будет жить ребенок. Если же родители не смогли решить этот вопрос, он передается на рассмотрение суда.

Основные права отцов:

Если нет судебного решения, вступившего в законную силу, отцы имеют право на следующее:

— Общение с ребенком. Он может забирать его в любое удобное время по договоренности с матерью. Если она препятствует, это нарушает права не только бывшего супруга, но и несовершеннолетнего.
— Получение информации. Отец может спрашивать в школе или ином образовательном учреждении информацию об успеваемости, поведении и возникающих проблемах у ребенка.
— Воспитание. 

Рада была помочь, всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021