8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры если 1/3 доля была более 5 лет в собственности 2/3 - 1 месяц

Нужно ли платить налог с продажи квартиры если 1/3 доля была более 5 лет в собственности 2/3 - 1 месяц

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Олеся!

 Имеются соответствующие разъяснения -  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует, раз доля жилья принадлежала вам на праве собственности более 5 лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала вам более 5 лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. В итоге, налог  платить в вашем случае будет  не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад
Добрый день. Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад. Сейчас наследник хочет продать ее.
, вопрос №3067346, Яна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2020 году я продал дом за 8 млн (во владении был более 5 лет) и участок за 1, 1млн (был в долевой собственности
Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией. В 2020 году я продал дом за 8 млн (во владении был более 5 лет) и участок за 1,1млн (был в долевой собственности более 5 лет, но перед продажей дома участок пришлось размежевать, и я продал половину участка). Я думал, что, т.к. владел участком более 5 лет, то платить налог не нужно в случае межевания. Но, обнаружил, оповещение о необходимости до 15 июля заплатить 3-ндфл за продажу земли. Кадастровая стоимость участка на момент продажи по данным с сайта ФНС 1 407 141 р. Вопрос, как минимизировать размер 3-НДФЛ или налог вообще не надо платить. Читал про возможный налоговый вычет в 1 млн. р., нужен ли? На полученные деньги от продажи дома и участка была приобретена квартира за 6 млн. р. Подскажите как получить налоговый вычет за квартиру в данной ситуации.
, вопрос №3094849, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Налоговое право
Нужно ли платить налог по самозанятости, если я находясь за границей, получаю оплату от зарубежных контрагентов на счет в иностранном банке?
Самозанятость и нерезиденство. На данный момент я являюсь самозанятой в России, а услуги оказываю зарубежным компаниям. В следущем году я планирую пробыть за границей больше 183 дней, что сделает меня налоговым НЕрезидентом РФ. Услуги российским контрагентам я оказывать не буду. Нужно ли платить налог по самозанятости, если я находясь за границей, получаю оплату от зарубежных контрагентов на счет в иностранном банке? (в другой стране у меня будет открыт аналог ИП) Если статус самозанятого нужно будет снять, это нужно сделать по истечении 183 дней за границей, или сразу, как только я перееду в другую страну?
, вопрос №3111067, Yana Vasina, г. Ульяновск
Семейное право
Должна ли я буду платить НДФЛ, если квартира в собственности была более 5 лет, а доля в этой же квартире после раздела имущества около 1, 5 лет?
С января 2016 по июнь 2020 я и муж были собственниками квартиры, приобретенной в браке. После развода у нотариуса заключено соглашение о разделе общего имущества от 03.06.2020 и прописаны доли в данной квартире (моя 65/100 в праве общей долевой собственности). На данный момент я продаю долю бывшему мужу за 1,7 млн. Должна ли я буду платить НДФЛ, если квартира в собственности была более 5 лет, а доля в этой же квартире после раздела имущества около 1,5 лет?
, вопрос №3163598, Лера, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если: 1) квартира была в собственности более 3х лет, но менее 5ти
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если: 1) квартира была в собственности более 3х лет, но менее 5ти (куплена в декабре 2017 года); 2) за 11 дней до продажи этой квартиры (20 ноября 2021) моей женой была куплена другая квартира (09 ноября 2021)?
, вопрос №3269629, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021