8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества в суде с супругом, проживающим в другом регионе

Добрый день!

Есть необходимость разделить имущество, приобретённое в браке с супругом, который проживает в другом регионе РФ. Имущество представляет собой дом и земельный участок. Сейчас имущество записано на мужа. Разделить планирую пополам. Насколько понимаю, если несколько вариантов:

Муж оформляет на меня дарственную на ½ дома и квартиры.

Оформляется брачный договор и заверяется у нотариуса.

Оформляется раздел имущества у нотариуса.

Раздел имущества через суд.

Муж против раздела имущества ничего не имеет, но его не получится принудить идти к нотариусу и заниматься оформлять нужные документы. Поэтому остаётся только выделение через суд. Нужно подавать по месту жительства ответчика - в регион мужа, или можно подать в суд того района, где находится недвижимость?

Можно ли в исковом заявлении попросить суд рассмотреть иск без личного присутствия истца, так как истец постоянно проживает в другом регионе? Может ли суд настоять на том, чтобы присутствовал истец или его представитель и отказать в иске, если представитель истца не явится?

Если в результате ни на одно заседание не явится ни представитель истца (живущий в другом регионе, попросивший в исковом рассмотреть без личного присутсвия), ни ответчик (уведомлённый, без уважительных причин), то суд разделит имущество или вернёт иск? Если иск будет возвращён без рассмотрения, можно ли будет на этом основании вернуть госпошлину?

В целом, если рассчитывать стоимость дома и участка по кадастровой цене, получается большая цифра и соответственно большая госпошлина. Можно ли указать в исковом заявлении меньшую стоимость дома и участка, обосновав это тем что обе стороны согласны с данной оценкой и не оспаривают её? Можно ли будет после рассмотрения иска подать ходатайство о распределении госпошлины пополам?

Ещё один нюанс заключается в том, что муж живёт не по прописке. Нужно ли в исковом заявлении указывать его адрес по прописке или фактический адрес? Нужно ли перед подачей искового заявления направить ему копию по прописке или по фактическому адресу?

24 мая, 13:16, Татьяна Хромова, г. Апшеронск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно подавать по месту жительства ответчика — в регион мужа, или можно подать в суд того района, где находится недвижимость?

Татьяна

Это исключительная подсудность. Поэтому иск должен подаваться по месту нахождения дома и земельного участка (ст. 30 ГПК РФ).

Можно ли в исковом заявлении попросить суд рассмотреть иск без личного присутствия истца, так как истец постоянно проживает в другом регионе? Может ли суд настоять на том, чтобы присутствовал истец или его представитель и отказать в иске, если представитель истца не явится?

Татьяна

Истец вправе указать в иске просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. На этом основании суд не оставит иск без рассмотрения.

Если в результате ни на одно заседание не явится ни представитель истца (живущий в другом регионе, попросивший в исковом рассмотреть без личного присутсвия), ни ответчик (уведомлённый, без уважительных причин), то суд разделит имущество или вернёт иск? Если иск будет возвращён без рассмотрения, можно ли будет на этом основании вернуть госпошлину?

Татьяна

Если истец попросит рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик пусть даже вообще никаких ходатайств не заявит (важно, чтобы он был надлежащим образом извещен), то суд дело рассмотрит и вынесет решение исходя из представленных в дело доказательств.

Если же иск будет оставлен без рассмотрения (например, истец дважды не явится в заседание и не попросит рассмотреть дело в свое отсутствие), то госпошлина не будет возвращена.

В целом, если рассчитывать стоимость дома и участка по кадастровой цене, получается большая цифра и соответственно большая госпошлина. Можно ли указать в исковом заявлении меньшую стоимость дома и участка, обосновав это тем что обе стороны согласны с данной оценкой и не оспаривают её? Можно ли будет после рассмотрения иска подать ходатайство о распределении госпошлины пополам?

Татьяна

Госпошлину надо платить исходя из цены иска. Для определения цены иска можно взять либо кадастровую, либо рыночную стоимость объектов. Можно также указать инвентаризационную стоимость.

Также можно просить суд о рассрочке, отсрочке уплаты госпошлины или об уменьшении её размера.

Ещё один нюанс заключается в том, что муж живёт не по прописке. Нужно ли в исковом заявлении указывать его адрес по прописке или фактический адрес? Нужно ли перед подачей искового заявления направить ему копию по прописке или по фактическому адресу?

Татьяна

В иске желательно указывать как адрес ответчика по регистрации по месту жительства, так и фактическое место жительства. До подачи иска в суд необходимо направить ответчику копию искового заявления и приложенных к нему документов, а к иску, который будет подаваться в суд, приложить почтовые документы, подтверждающие исполнение этой обязанности (почтовой квитанции и описи вложения).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

25 мая, 12:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2 всего имущества, так как нахожусь в официальном декрете и двое несовершеннолетних детей проживают со мной, взыскать с меня компенсацию в размере 30.000 руб в пользу бывшего супруга. Как я их должна выплачивать? Единоразово в день вступления законной силы решения суда или частями после вступления, решения в силу? Так как единаразово полагаю это нецелесообразно так как я получаю только пособие и алименты на супругу и детей.
17 апреля, 20:45, вопрос №3029123, Наталья, г. Калуга
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод и раздел имущества, если нахожусь в другом регионе?
Жена забрала ребенка и уехала жить к маме. Перед уездом продала машину. На данный момент я имею 2 кредита нажитых в браке. Как будет производиться разделл кредитов и что будет с проданной машиной? И магу ли я подать на развод и разделл имущества если нахожусь в другом регионе?
21 марта 2020, 00:46, вопрос №2719604, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества бывших супругов
Необходима помощь в написании соответствующих документов в суд по факту раздела имущества бывших супругов. Пред история. Супруги развелись, есть общие несовершеннолетние дети, один из которых инвалид. Из содержания свидетельств о праве собственности видно, что трехкомнатная квартира, в которой они проживают разделена на 4 человека, то есть на супруга, супругу, и на каждого из детей. Квартира находится в собственности, залога нет. Покупали квартиру во время брака совместно. Вместе с тем, с этой семьей проживает мама супруга, которую этот супруг прописал в этой же квартире. За последние несколько лет, этот супруг занимался рукоприкладством по отношении своей супруги, и эта причина была для последующего развода. Но до сих пор они все проживают в этой квартире. Этот супруг выделил комнату самую маленькую своей бывшей супруге, и детям, и они в троем в последний год проживали в одной самой маленькой комнате, а мама этого супруга проживала в большой комнате, и сам этот супруг проживал также в большой комнате, но в другой, о чем эта супруга зафиксировала на свой телефон этот факт. Далее эта супруга обратилась в суд на раздел имущества, то есть квартиры. Квартира была куплена материнский капитал, но сегодня стало известно, что мама этого супруга тоже принимала участие в покупке этой квартиры. Но как мы считаем, что этот факт не имеет места разбирательства в данной судебной заседании, так как мы обратились в суд нга раздел имущества, раздел квартиры, выдел квартиры, так как мама этого супруга не может там проживать, в связи с тем, что по нормам эта квартиры не позволяет проживать, быть зарегистрированным в ней, квадратных метров не хватает. Суд был перенесен, но суд в извещении указал, третье лицо при разбирательстве этого дела, то есть участие в этом процессе этой мамы. Нам необходима защита от возможных неприятных действий, которые могут произойти со стороны этого супруга и его мамы.
21 февраля 2020, 08:26, вопрос №2692591, Николай, г. Сыктывкар
4 ответа
Раздел имущества
Мой бывший муж подал на меня в суд на раздел имущества. Суд состоялся, только без меня
Добрый день. К вам Такой вопрос? Мой бывший муж подал на меня в суд на раздел имущества. Суд состоялся, только без меня, т.к. В период проведения суда я проживала и была зарегистрирована в другом городе. Бывший муж об этом знал, но не посчитал нужным оповестить суд. Законно ли решение суда в такой ситуации.
19 апреля 2016, 11:56, вопрос №1225979, Наталья, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Кредиторские обязательства при разделе имущества между супругами
Здравствуйте! У меня вопрос по соглашению о разделе имущества между супругами, состоящими в браке, в отношении кредиторских обязательств. У моего супруга взят в банке кредит на предпринимательскую деятельность (оформлен частично на ООО, частично на ИП, оба предприятия открыты на мужа), при взятии этих кредитов я везде ставила свою подпись, как супруга, но фактически отношения к этим кредитам не имею, так как занимаюсь совсем другой деятельностью (после выхода из декрета, у нас 3 несовершеннолетних детей). Мы договорились с супругом , что в соглашении о разделе имущества пропишем пункт, в котором будет оговариваться, что все имущество, приобретенное на данный кредит, а также все обязательства по данному кредиту, ложатся на супруга, и я к этому кредиту, а также наши 3 несовершеннолетних детей (один из которых инвалид пожизненно), не будем иметь никакого отношения. В связи с этим вопрос - будет ли иметь данное соглашение о разделе имущества юридическую силу при банкротстве супруга, и не потребует ли банк с меня возврата недостающей суммы после продажи всех активов мужа? И еще один вопрос - я собираюсь приобрести потребительский кредит в размере 3 млн руб. на цели ремонта дома, принадлежащего матери супруга (фактически кредит будет взят мною по просьбе супруга на его личные цели - расплата за его штраф по его бизнесу). Можно ли прописать пункт в соглашении о разделе имущества, в котором обязательства по этому потребительскому кредиту, взятому мною на семейные нужды, будут полностью ложиться на супруга? Заранее благодарна.
18 июля 2014, 09:15, вопрос №505224, Лариса, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2021