Раздел имущества в суде с супругом, проживающим в другом регионе

Добрый день!

Есть необходимость разделить имущество, приобретённое в браке с супругом, который проживает в другом регионе РФ. Имущество представляет собой дом и земельный участок. Сейчас имущество записано на мужа. Разделить планирую пополам. Насколько понимаю, если несколько вариантов:

Муж оформляет на меня дарственную на ½ дома и квартиры.

Оформляется брачный договор и заверяется у нотариуса.

Оформляется раздел имущества у нотариуса.

Раздел имущества через суд.

Муж против раздела имущества ничего не имеет, но его не получится принудить идти к нотариусу и заниматься оформлять нужные документы. Поэтому остаётся только выделение через суд. Нужно подавать по месту жительства ответчика - в регион мужа, или можно подать в суд того района, где находится недвижимость?

Можно ли в исковом заявлении попросить суд рассмотреть иск без личного присутствия истца, так как истец постоянно проживает в другом регионе? Может ли суд настоять на том, чтобы присутствовал истец или его представитель и отказать в иске, если представитель истца не явится?

Если в результате ни на одно заседание не явится ни представитель истца (живущий в другом регионе, попросивший в исковом рассмотреть без личного присутсвия), ни ответчик (уведомлённый, без уважительных причин), то суд разделит имущество или вернёт иск? Если иск будет возвращён без рассмотрения, можно ли будет на этом основании вернуть госпошлину?

В целом, если рассчитывать стоимость дома и участка по кадастровой цене, получается большая цифра и соответственно большая госпошлина. Можно ли указать в исковом заявлении меньшую стоимость дома и участка, обосновав это тем что обе стороны согласны с данной оценкой и не оспаривают её? Можно ли будет после рассмотрения иска подать ходатайство о распределении госпошлины пополам?

Ещё один нюанс заключается в том, что муж живёт не по прописке. Нужно ли в исковом заявлении указывать его адрес по прописке или фактический адрес? Нужно ли перед подачей искового заявления направить ему копию по прописке или по фактическому адресу?

, Татьяна Хромова, г. Апшеронск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно подавать по месту жительства ответчика — в регион мужа, или можно подать в суд того района, где находится недвижимость?

Татьяна

Это исключительная подсудность. Поэтому иск должен подаваться по месту нахождения дома и земельного участка (ст. 30 ГПК РФ).

Можно ли в исковом заявлении попросить суд рассмотреть иск без личного присутствия истца, так как истец постоянно проживает в другом регионе? Может ли суд настоять на том, чтобы присутствовал истец или его представитель и отказать в иске, если представитель истца не явится?

Татьяна

Истец вправе указать в иске просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. На этом основании суд не оставит иск без рассмотрения.

Если в результате ни на одно заседание не явится ни представитель истца (живущий в другом регионе, попросивший в исковом рассмотреть без личного присутсвия), ни ответчик (уведомлённый, без уважительных причин), то суд разделит имущество или вернёт иск? Если иск будет возвращён без рассмотрения, можно ли будет на этом основании вернуть госпошлину?

Татьяна

Если истец попросит рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик пусть даже вообще никаких ходатайств не заявит (важно, чтобы он был надлежащим образом извещен), то суд дело рассмотрит и вынесет решение исходя из представленных в дело доказательств.

Если же иск будет оставлен без рассмотрения (например, истец дважды не явится в заседание и не попросит рассмотреть дело в свое отсутствие), то госпошлина не будет возвращена.

В целом, если рассчитывать стоимость дома и участка по кадастровой цене, получается большая цифра и соответственно большая госпошлина. Можно ли указать в исковом заявлении меньшую стоимость дома и участка, обосновав это тем что обе стороны согласны с данной оценкой и не оспаривают её? Можно ли будет после рассмотрения иска подать ходатайство о распределении госпошлины пополам?

Татьяна

Госпошлину надо платить исходя из цены иска. Для определения цены иска можно взять либо кадастровую, либо рыночную стоимость объектов. Можно также указать инвентаризационную стоимость.

Также можно просить суд о рассрочке, отсрочке уплаты госпошлины или об уменьшении её размера.

Ещё один нюанс заключается в том, что муж живёт не по прописке. Нужно ли в исковом заявлении указывать его адрес по прописке или фактический адрес? Нужно ли перед подачей искового заявления направить ему копию по прописке или по фактическому адресу?

Татьяна

В иске желательно указывать как адрес ответчика по регистрации по месту жительства, так и фактическое место жительства. До подачи иска в суд необходимо направить ответчику копию искового заявления и приложенных к нему документов, а к иску, который будет подаваться в суд, приложить почтовые документы, подтверждающие исполнение этой обязанности (почтовой квитанции и описи вложения).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».