8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос сводный брат мужа имеет условный срок (наркотики, статью не помню) отцы у них разные фамилии тоже, по линии отца судимых родственников нет, может ли он пойти работать в ОФСИН?

Добрый день! У меня вопрос сводный брат мужа имеет условный срок (наркотики,статью не помню) отцы у них разные фамилии тоже, по линии отца судимых родственников нет, может ли он пойти работать в ОФСИН?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

У меня вопрос сводный брат мужа имеет условный срок (наркотики, статью не помню)

Алина

Указанные обстоятельства не могут являться препятствием для поступления на службу в органы исполнения наказаний.

Ограничения и запреты, связанные со службой определены в ст. 14 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ - https://base.garant.ru/7199273...

Где не называется такого ограничения как наличие судимости у родственников супруга. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
7.2 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Алина.

Судимость близкого родственника не является препятствием при трудоустройстве на службу в правоохранительные органы. Ни в одном нормативном документе, связанном со службой в органах, не говорится о возможности отказа в трудоустройстве в связи с судимостью родственника.

  В 2017 году Верховный суд РФ признал недействующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, который давал возможность руководителю отказать в трудоустройстве в связи с судимостью родственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: законен ли отказ по причине давней условной судимости брата мне в трудоустройстве?
У родного брата в 1998г был условный срок за хулиганство. Судимость погашен и снята давно. Брат добропорядочный отец семейства. Я вся положительная в поисках работы. На одной и звакансий отказали в трудоустройстве так как не прошла сб. Причина :проблемный брат. За всю мою жизнь это первый случай непрохождения сб. В других местах сб проверка проходит успешно. Вопрос: законен ли отказ по причине давней условной судимости брата мне в трудоустройстве?
, вопрос №3085236, Светлана, г. Казань
Административное право
Повлияет ли это на решение суда в мою сторону?
Здравствуйте, ситуация такова. Мне 24 года. Отношение с матерью никакие, просто ужасные, она все время пытается меня достать. На этот раз она решила воспользоваться законом о взыскании алиментов со своего совершеннолетнего ребенка (в данном случае меня, а есть еще и старший ее сын- мой родной брат, но они общаются относительно нормально и пока она не спешит в его сторону строить подлянки). Моя мать является инвалидом 1 группы (онкология; 3 раза в неделю проходит процедуру диализа) и вечно на это давит какая она бедная и несчастная. Да я согласна, что закон есть закон. В нашем случае она, как я считаю имеет малейшее моральное право на взыскание с меня денежных средств. Дело в том, что в период когда мы с братом были несовершеннолетними она ненадлежащим образом исполняла в отношении нас свои родительские обязанности. С отцом развелась в 1999 году, мы не имели постоянного места жительства (она не местная, была зарегистрирована с нами в квартире бабули со стороны отца, но мы там естественно не жили), переезжали каждый год в новые квартиры, которые она арендовала, вечно пропадала на работе, я была предоставлена брату (тем самым она не дала нормального детства ему), а мы беспризорничали: гуляли, приводили друзей домой втихаря, прогуливали порой школу и т.п. Мать не имела на нас толком влияния, так как доверительных отношений не было. Ничего лучшего как оскорбления, угрозы телесными наказаниями и воплощения их в жизнь (неоднократно), она не придумала. По итогу когда я была маленькая помню как брат сильно получал, папа пытался что-то сделать (конкретно я помню как мы общались с инспектором ПДН, где он рассказывал про наши наказания, показывал какие-то фото, что мы едим одни дошираки, но я совсем была мала даже дат не могу вспомнить). Пытаясь построить личную жизнь с нами минимум 4 мужика проживали в квартирах, мы не долюбливали каждого и них (мало ли чего вот могло произойти). Один бухать с друганами любил пива, второй зек какой то был судя по его повадкам и жаргонам, но я точно не знаю. Учитывая нашу обстановку конкретно с матерью я прогуливала школу, меняла компании не самые благополучные, открыла рано (лет в 13-14) табак и алкоголь, лишилась девственности, бродяжничала(за что неоднократно родителей привлекали по ст.5.35 КоАП РФ. Стояла на учете в ПДН, еле получила аттестат за 9-ый класс, и то его получил за меня папа, так как я была в очередном побеге (я у него проживала какое то время, брат когда то тоже к нему уходил). 10-ый класс училась в вечерней школе, проживала я какое то время в соц центре для несовершеннолетних и оттуда тоже сбегала, директор даже с мамой судился что она не справляется со мной, но тогда она попросила сказать что мы помирились и я так и сделала. В организации СПО в дальнейшем папа помог получить для меня место в общежитии в силу моих проблемных отношений с мамой, нам пошли на встречу. Привлекалась за побои, которые я причинила девушке одной, дело до суда дошло и явился туда именно отец, а не мать даже. Было примирение сторон, мне было 16 лет к тому времени. У меня со школьного возраста развился псориаз кожи головы на нервной почве, имеется нарушение ЦНС, ем глицин. В свои 24 года я не могу спокойно продохнуть, уже сердце шалит даже, но доказать не смогу, к врачу по поводу сердца не обращалась еще. На данный момент меня интересует следующее: 1) Учтет ли суд только устный мой рассказ о периоде несовершенолетия, вообще как-либо поможет мне это или все безнадежно? 2) Я не хочу, чтобы она узнала мой фактический адрес, она знает адрес прописки, брат сообщил что она будет в розыск подавать, неужели они скажут ей мой адрес, разве прописка не вариант? Я ведь прихожу туда за корреспонденцией. 3) В суде я хочу сообщить, что несмотря на инвалидность у нее не утрачена возможность работать из дома на компьютере например. Самообслуживать она себя вполне может, ходит. Но я не знаю про ее ИПР как и что там написано про ее трудоспособность. Но уверена что она спокойно может работать удаленно. 4) По поводу ее материального положения: ей помогает подруга деньгами, редко заходит в гости, но заходит, моего брата она делает в ПФР опекуном (а это прибавка 1200р будет, если не путаю), он приходит к ней регулярно. Живет она в благоустроенной квартире, что-то платит ее мама по ЖКУ. Все ее доходы (она живет на пенсию, может какие-то кредитки) вполне не ниже прожиточного минимума. Повлияет ли это на решение суда в мою сторону? 5) Как мне собрать документы, что я привлекалась и чем закончилось дело о побоях, где я была ответчиком? Где запросить бумаги и характеристику из ОПНД, если инспекторов в разное время было несколько и я не помню фамилий? Дадут ли мне вообще копии этих документов или можно попросить суд проверить всю информацию им самим? 6) Если я кого-то приведу в суд, можно ли просто с ним придти или нужно сначала на заседании просить привлечь к делу конкретного человека как свидетеля, а потом его самого позовут на след.заседание? Допустимо ли, что моя подруга, которая отлично знает про факты моей жизни с мамой, напишет письменное обращение к суду или ей нужно обязательно все указывать устно в суде?
, вопрос №3091045, Дарья Игоревна, г. Сыктывкар
Уголовное право
Либо не берут так как есть судимость, либо не может пройти комиссию на работу (выставили диагноз f60. 3, когда
Вопрос такой если мужу дали условный срок и суд обязал трудоустроится. Муж сразу встал в центр занятости, но работу пока не нашёл. Либо не берут так как есть судимость, либо не может пройти комиссию на работу (выставили диагноз f60. 3, когда возили перед судом на мед. Экспертизу) 3месячный срок истекает (за это время он должен трудоустроится). Подскажите могут ли изменить наказание в связи с этим, или то что он стоит в центре занятости может его спасти. На какие законы ссылаться. Спасибо) если нужна оплата за консультацию, оплачу
, вопрос №3162548, Алёна, г. Москва
Уголовное право
Вопрос №18998479 Если человек имеет условный срок, ходил отмечался не нарушал режим, но задержан в алкогольном
Вопрос №18998479 Если человек имеет условный срок, ходил отмечался не нарушал режим, но задержан в алкогольном опъянии за рулем автомобиля и сейчас ему инкриминируют статью 318, что может его ждать в суде, может это быть добавлено к условного сроку или это все таки лишение свободы?
, вопрос №3168907, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав без алиментов, мне от него ничего ненадо
Здравствуйте!у меня такая ситуация,старшему сыну 11 лет будет,3 года назад объявился его отец,с которым мы в браке не состояли и он гражданин Молдавии был департирован на 5 лет из России,когда я была беременна.Все эти годы от него ни капельки помощи,он пил по чёрному.в общем вернувшись в Россию он пару раз видел сына,все остальное время так же пил.И вот в 2019 году он закадировался и попросил записать на себя ребёнка,чтоб получить Вид на жительство и далее Гражданство РФ,говорил что устроится на хорошую работу и будет помогать,сделала ему отцовство(только фамилия у сына осталась моя)..в общем Гражданство он получил,а помощи от него за всё время только 5.000р. И то которые брал у меня в долг.на диалог не шёл.а сейчас уже вообще не представляю где и что он.у меня уже давно другая семья и есть ещё 2 детей и мой муж хочет стать ему официальным отцом и сын тоже этого хочет. Могу ли я лишить родительских прав без алиментов,мне от него ничего ненадо.
, вопрос №3257992, Нина Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021