У меня вопрос сводный брат мужа имеет условный срок (наркотики, статью не помню) отцы у них разные фамилии тоже, по линии отца судимых родственников нет, может ли он пойти работать в ОФСИН?

Добрый день! У меня вопрос сводный брат мужа имеет условный срок (наркотики,статью не помню) отцы у них разные фамилии тоже, по линии отца судимых родственников нет, может ли он пойти работать в ОФСИН?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня вопрос сводный брат мужа имеет условный срок (наркотики, статью не помню)

Алина

Указанные обстоятельства не могут являться препятствием для поступления на службу в органы исполнения наказаний.

Ограничения и запреты, связанные со службой определены в ст. 14 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ - https://base.garant.ru/7199273...

Где не называется такого ограничения как наличие судимости у родственников супруга.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Судимость близкого родственника не является препятствием при трудоустройстве на службу в правоохранительные органы. Ни в одном нормативном документе, связанном со службой в органах, не говорится о возможности отказа в трудоустройстве в связи с судимостью родственника.

  В 2017 году Верховный суд РФ признал недействующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, который давал возможность руководителю отказать в трудоустройстве в связи с судимостью родственника.