8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добавить отца в свидетельство о рождении ребенка, если отец не был указан при рождении

Возникла следующая ситуация. У детей нет отца (мать-одиночка). Я планирую признать отцовство детей и вступить с ней в брак. Каким образом это можно сделать, если сейчас в графе отец (свидетельств о рождении) стоит прочерк? Нужен самый простой вариант, когда оба родителя согласны.

Уточнение от клиента
Насколько я понимаю, законом не установлены сроки, в которые можно указать отца в свидетельстве о рождени. Можно ли требовать от сотрудников ЗАГС'а вписать отца в пустую графу? Правда, ещё и отчество у детей нужно изменить… Сейчас стоит отчество брата.
, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала необходимо установить отцовство или в добрвольном (подается совместное заявление в ЗАГС) или в судебном порядке (ст. 48, 49 СК РФ)

Затем внести изменения в свидетельство о рождении ребенка

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
 
запись акта об установлении отцовства;
 
решение суда;

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 69)

С уважением,

0
0
0
0

Добрый день,

Сначала необходимо установить отцовство или в добрвольном (подается совместное заявление в ЗАГС) или в судебном порядке (ст. 48, 49 СК РФ)

Затем внести изменения в свидетельство о рождении ребенка



Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
 
запись акта об установлении отцовства;
 
решение суда;

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 69)

С уважением,

0
0
0
0
Хелима Мурзаева
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, самый простой способ в вашем случае- усыновить детей.

0
0
0
0
Константин Страуструп
Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я бы хотел этого избежать. Это очень сложно, и долго. А какой смысл? Как я понял, законом предусмотрено: https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/paternity_confirmation
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, возможно ли выехать из России в Казахстан на ПМЖ с несовершеннолетним ребенком, если отец не согласен?
Здравствуйте, возможно ли выехать из России в Казахстан на ПМЖ с несовершеннолетним ребенком , если отец не согласен? Супруги в разводе
, вопрос №3068257, Аля, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я мать-одиночка, воспитываю 6 детей, в св-ве о рождении он как отец не указан, с сожителем живем вне брака
Здравствуйте!Я мать-одиночка,воспитываю 6 детей,в св-ве о рождении он как отец не указан,с сожителем живем вне брака вместе 15, ответьте, пожалуйста, если подам на установление отцовства, за сколько лет могу с него взыскать алименты или смогу только с момента подачи заявления?
, вопрос №3205392, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как признать отцовство ребенка, если мужчина не является биологическим отцом, но состоит в браке с матерью ребенка
Здравствуйте. Как признать отцовство ребенка, если мужчина не является биологическим отцом, но состоит в браке с матерью ребенка. В свидетельстве о рождении указан вымышленный человек.
, вопрос №3214373, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Есть ли смысл не вписывать отца в свидетельство о рождении?
Здравствуйте! Подскажите,пжл, если я забеременела от мужчины, с которым не состою в браке. У меня есть жилплощадь, работа, у него нет офиц работы и жилплощади. От отцовства не отказывается, очень хочет. Имеет ли право биологич отец жить по месту прописки ребенка, если я собственник буду против? Ребенка буду прописывать у себя, замуж не собираюсь. Есть ли смысл не вписывать отца в свидетельство о рождении? Спасибо
, вопрос №3253982, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подать на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подать на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка
, вопрос №3281413, Марина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.05.2021