8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос и его решение)

Здравствуйте!Мне нужна консультация. Суть моего вопроса в следующем: моя мама скончалась в 1997 году. Она же являлась собственником квартиры по адресу Томск,ул. Киевская 26. На эту жилплощадь с момента её смерти квартира находилась в запущенном состоянии как технически,так и визуально. Я проживала (и проживаю по сей день) в этой квартире всё время после смерти мамы,но в не не прописана,а прописана сестра. Так же я оплачивала ком. услуги,и привела квартиру в надлежащий вид. Некоторые чеки сохранились. По закону эта квартира принадлежала нам с сестрой как наследникам. Однако! Моя сестра на протяжении всего времени в квартире не проживала,так же не учавствовала в ремонтных работах,и не производила оплату ком. услуг. За этот промежуток сестра приехала 1 раз на срок 1 месяц,и вступила в права наследования,чего не сделала я. На данный момент сестра является гражданкой Турции. Следовательно она хочет приехать в Томск,продать эту квартиру. На этой почве произошел конфликт,после которого она меня хочет выгнать из квартиры с помощью полиции. Вопрос к вам,как к специалисту: что мне делать в дальнейшем,и на что я могу рассчитывать по поводу компенсаций за весь период её отсутствия??! А именно оплата ком. платежей,оплата налогов на собственность,а так же ремонт и надлежащий вид квартиры??

Показать полностью
, Ангелина, г. Томск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Обращайтесь в суд и  доказывайте что вы фактически приняли наследство. Признавайте свидетельство о праве на наследство сестры недействительным частично. 

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ангелина!

За этот промежуток сестра приехала 1 раз на срок 1 месяц, и вступила в права наследования, чего не сделала я.

Что Вы понимаете под термином, что сестра вступила в права наследования, а Вы — нет?

Вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти мамы, а сестра подала заявление и оформила свидетельство о праве на наследство?

Если так, то для защиты своих наследственных прав Вам придется понести много хлопот, в том числе и обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли сегодня проведение онлайн или заочных собраний в СНТ, есть ли какие ограничения на по вопросам и решениям?
Возможно ли сегодня проведение онлайн или заочных собраний в СНТ, есть ли какие ограничения на по вопросам и решениям?
, вопрос №3115198, Юрий, г. Москва
Наследство
Хочу получить больше информации по квартирному вопросу и по работе с этим юристом
добрый день, хочу консультацию по работе с юристом обратилась к юристу вв своем городе и теперь не увенна в его компетентности я как опекаемый ребенок состояла на очереди на квартиру, умер член семьи и меня исключили из этого списка, теперь адвокат подает иск , о том, что меня не должны были исключать, так как моя доля в квартире где я прописана больше не стала. хочу получить больше информации по квартирному вопросу и по работе с этим юристом.
, вопрос №3178892, ангелина, г. Москва
Недвижимость
Квартирный вопрос, доля, продажа, имущество
Квартирный вопрос, доля, продажа, имущество
, вопрос №3203383, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, квартирный вопрос.есть квартира осталась от мамы, у меня были проблемы с документами и
Здравствуйте,квартирный вопрос.есть квартира осталась от мамы,у меня были проблемы с документами и оформили кв на гражданского мужа, сейчас мы не живём вместе,он живёт в другой стране,у меня от него трое детей.и он грозится продать квартиру и выгнать нас от туда,в кв мы не прописаны, подскажите пожалуйста можно ли что нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №3284405, Ольга, г. Москва
Семейное право
Квартирный вопрос раздел имущества на квартиру
Квартирный вопрос раздел имущества на квартиру
, вопрос №3314867, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 24.05.2021