Подскажите, пожалуйста, можно ли отцу получить третью часть этой земли и дома?

Добрый день.

Братья отца оформили на себя землю под домом и вокруг.

Дом был записан на деда в сельсовете. Когда дед умер, на бабушку не переписали. После смерти бабушки два брата отца оформили землю на себя без его ведома, дом оформлять они не стали.

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Саратов

Сергей!

С формальной точки зрения все братья — сыновья наследодателя являются наследниками по закону и для вступления в наследство должны были принять его по правилам статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ — обратиться к нотариусу либо владеть указанным имуществом. Если третий брат полагает, что его права были при этом нарушены, он имеет право передать спор на рассмотрение суда, но надо будет доказать и налиеи уважительных причин для восстановления сроков давности — прошло, насколько я понимаю, достаточно много времени.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Саратов
Спасибо, Андрей! Не уверен что они эту землю унаследовали, ведь она не была в собственность оформлена на их родителей. Неизвестно на каком основании она к ним перешла в собственность. В выписке из ЕГРН в графе «Основание перехода права» пусто.

Права на землю по домом следуют правам на сам дом, в любом случае без суда, по всей видимости, спор этот не разрешить.