8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, можно ли отцу получить третью часть этой земли и дома?

Добрый день.

Братья отца оформили на себя землю под домом и вокруг.

Дом был записан на деда в сельсовете. Когда дед умер, на бабушку не переписали. После смерти бабушки два брата отца оформили землю на себя без его ведома, дом оформлять они не стали.

Подскажите, пожалуйста, можно ли отцу получить третью часть этой земли и дома?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

С формальной точки зрения все братья — сыновья наследодателя являются наследниками по закону и для вступления в наследство должны были принять его по правилам статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ — обратиться к нотариусу либо владеть указанным имуществом. Если третий брат полагает, что его права были при этом нарушены, он имеет право передать спор на рассмотрение суда, но надо будет доказать и налиеи уважительных причин для восстановления сроков давности — прошло, насколько я понимаю, достаточно много времени.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов
Спасибо, Андрей! Не уверен что они эту землю унаследовали, ведь она не была в собственность оформлена на их родителей. Неизвестно на каком основании она к ним перешла в собственность. В выписке из ЕГРН в графе «Основание перехода права» пусто.

Права на землю по домом следуют правам на сам дом, в любом случае без суда, по всей видимости, спор этот не разрешить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли её деньги вложить в эту ипотеку и выделить ей там долю?
Здравствуйте. Продали квартиру несовершеннолетнего ребенка и положили деньги на её счёт. Сейчас покупаем квартиру в ипотеку. Можно ли её деньги вложить в эту ипотеку и выделить ей там долю?
, вопрос №4076721, Имя Фамилия, п. Тульский
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075804, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, можно ли оспорить?
Добрый день. Муж официально не работал но 3 года выплачивал ежемесячно по 6-7 тыс руб на ребенка. Бывшая жена подала на приставов жалобу и чтоб пересчитали за эти 3 года алименты . Ещё и долг якобы невыплаченый насчитали помимо этих денег . Приставы пересчитали за 3 года по средней зп по России , долг очень большой. Подскажите, можно ли оспорить ?
, вопрос №4075178, Оксана, г. Братск
Земельное право
Можно ли поделить участок поровну между всеми
Здравствуйте живем в трех квартирном доме квартира в середине одни используют землю а у нас не большой кусочек для туалета и баньньки у одних соседей земля больше чем на той сколько стоит дом .еще ставят заборы без нашего согласия перекрыли комуникации выход воды на улицу. Можно ли поделить участок поровну между всеми.
, вопрос №4075149, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021