Как можно развестись без его присутствия?

Мы с мужем расписались в ДНР, я получила РФ паспорт и хочу развестись в России, но он живет в ДНР. Как можно развестись без его присутствия? Он согласен на развод.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Пусть направит вам письменное согласие. Далее подаете в суд, вас разведут.

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Наталья!

Вы можете развестись супругом обратившись совместно в ЗАГС по месту регистрации одного из супругов.

Расторгнуть брак через ЗАГС можно в следующих случаях (п. п. 1, 2 ст. 19 СК РФ):
— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
• по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Если основания для расторжения брака через ЗАГС отсутствуют тогда Вам необходимо обратиться в суд.

По общему правилу иск подается по месту жительства Ответчика.

По своему месту жительства Истца иск о расторжении брака можно подать, если при Истце находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства Ответчика затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

В случае если место жительства Ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).