8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно развестись без его присутствия?

Мы с мужем расписались в ДНР, я получила РФ паспорт и хочу развестись в России, но он живет в ДНР. Как можно развестись без его присутствия? Он согласен на развод.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Пусть направит вам письменное согласие. Далее подаете в суд, вас разведут.

0
0
0
0
Борис Милашенко
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Наталья!

Вы можете развестись супругом обратившись совместно в ЗАГС по месту регистрации одного из супругов.

Расторгнуть брак через ЗАГС можно в следующих случаях (п. п. 1, 2 ст. 19 СК РФ):
— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
• по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Если основания для расторжения брака через ЗАГС отсутствуют тогда Вам необходимо обратиться в суд.

По общему правилу иск подается по месту жительства Ответчика. 

По своему месту жительства Истца иск о расторжении брака можно подать, если при Истце находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства Ответчика затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

В случае если место жительства Ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.
, вопрос №4062771, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могут меня развести с ним без его присутствия?
Здравствуйте. Я из Запорожской области, живу тут же. Хочу, развестись со своим мужем, детей общих нет, на имущество не претендую. Заключили брак 26 ноября 2021 года. Два года не поддерживаем общение, примерения точно не будет. Он уехал в Польшу. Могут меня развести с ним без его присутствия? И что мне делать?
, вопрос №4058732, Евгения, Киев
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021