8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, год назад, родственник продал садовый участок, договор составлен письменно, без участия

Здравствуйте, год назад, родственник продал садовый участок, договор составлен письменно, без участия натариуса, на условии рассрочки, без начисления пени и процентов в случае просрочки, с периодом в пол года, срок выплаты вышел пол года назад, за покупателем остался долг в сумме 47000 рублей. Как я понял иск на такую сумму в отношении физлица направляется в мировой суд, с обязательной отправкой притензии. Меня интересует следующий вопрос, по истечению какого срока возможна подача иска, с момента отправки притензии ответчику?

, Виктор, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует дождаться ответа  на претензию в срок, согласованный в договоре, если иной срок не установлен законом или иным правовым актом. Если в договоре нет условия о сроке ответа или срок нигде не указан и не вытекает из обычаев или существа обязательства,  вам обязаны ответить в течение семи дней с момента ее предъявления. Это следует из п. 2 ст. 314 ГК РФ, который определяет срок исполнения обязательств. Исходя из ответа или отсутствия ответа на вашу претензию, обратитесь в суд.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Людмила, благодарю за информацию.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, год назад в дар от мамы получила дом с земельным участком (она его приобрела за 235 тыс), сейчас я
Здравствуйте, год назад в дар от мамы получила дом с земельным участком (она его приобрела за 235 тыс), сейчас я продаю его за 350 тыс, нужно ли мне будет платить налог если стоимость до 1млн и если нужно, то как его посчитать?
, вопрос №3115805, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, год назад взяли кредитную карту в восточном банке на 90 тысяч, год платили почти по пять с
Здравствуйте, год назад взяли кредитную карту в восточном банке на 90 тысяч, год платили почти по пять с половиной, долг не уменьшился, теперь его выкупил совкомбанк и нам 90 тысяч надо выплатить за 8 месяцев, ещё и проценты в месяц получается почти 13000 тысяч, хотя брали года на 4...это как вообще, без ведома клиента, где брать такую сумму
, вопрос №3130588, Наташа, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, срок гарантийного ремонта телефона истёк, как составить письменно претензию на отказ купли-продажи?
Здравствуйте, срок гарантийного ремонта телефона истёк, как составить письменно претензию на отказ купли-продажи?
, вопрос №3139170, Елецкая Светлана Николаевна, г. Краснодар
Земельное право
Здравствуйте, ситуация такая, у бабушки садовый участок, она решила его продать, но сама не может хоть и
Здравствуйте, ситуация такая, у бабушки садовый участок, она решила его продать, но сама не может хоть и заниматься с этими документами, что нужно оформить чтобы вести ответственность за купле-продажу, но чтобы не переоформлять документы на участок на себя ?
, вопрос №3214405, Алина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, могу ли я продать земельный участок на хадясь в другом регионе а покупатель в другом?
здравствуйте, могу ли я продать земельный участок на хадясь в другом регионе а покупатель в другом ?
, вопрос №3286625, денис, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.05.2021