Может ли он ее подать если оформить на него эмансипацию?

Здравствуйте! У несовершенно летнего ребёнка (16 лет ) есть собственная квартира. Может ли он ее подать если оформить на него эмансипацию?

, Максим, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если несовершеннолетний будет эмансипирован, то он станет полностью дееспособным и, соответственно, вправе будет распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 27, 209 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».