8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право человек прописанный в квартире проживать?

Добрый день. Человек прописан в квартире но не собственник имеет ли право на проживание? Тут такая ситуация, что хозяином квартиры является сын, но мама прописана. Сын не хочет чтобы мама проживала в квартире т.к мать употребляет много спиртного и ведет на благополучный образ жизни. Имеет ли собственник право не пускать мать домой?

, Руслан, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Пока прописана, то имеет право проживать. Но он может как собственник поставить вопрос о ее выписке из квартиры, доказывая что она стала бывшим членом его семьи. 

Ст. 31 ЖК РФ. 

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Краснодар
т.е если мать подаст на сына в суд она выиграет дело правильно?

Если она подаст о вселении то выиграет.  Если он подаст о ее выписке с площади, то тоже скорее всего суд ее выпишет. 

1
0
1
0
Любовь Синебрюхова
Любовь Синебрюхова
Юрист, г. Краснодар

Собственник жилья не может выписать прописанного в нем другого человека по своему собственному желанию. Поэтому в данной ситуации единственный выход – это обращение в суд. Ни сам собственник квартиры, ни полиция, ни какие-то другие органы кроме судебных, не имеют права выселить гражданина без его согласия. В таких ситуациях выселение возможно только после решения суда, причем, в особо тяжелых случаях – с привлечением ССП.Собственнику квартиры необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения жилья, подать исковое заявление и, в случае успешного исхода, отнести судебное решение в МФЦ, где произойдет снятие с регистрационного учета.

0
0
0
0
Максим Голдовский
Максим Голдовский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Все лица, которые прописаны в квартире имеют право там проживать, если вы препятствуете, то это является основанием для матери обращения в суд с иском. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право человек зарегистрированный в Москве проживать по другому адресу по праву аренды или нужно обязательно регистрироваться по новому адресу
Имеет ли право человек зарегистрированный в Москве проживать по другому адресу по праву аренды или нужно обязательно регистрироваться по новому адресу
, вопрос №3075567, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Имеют ли право выселить из квартиры в зиму и как вообще происходит процедура?
Добрый день! 17.09.21 квартира была продана с торгов, была большая задолженность по ипотеке. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли право выселить из квартиры в зиму и как вообще происходит процедура? От банка и приставов никаких бумаг нет, что квартира продана, просто позвонили и сказали.
, вопрос №3105725, Олег, г. Краснодар
Семейное право
Имеет ли право преимущественной покупки квартиры лицо с правом пожизненного проживания в этой квартире?
Имеет ли право преимущественной покупки квартиры лицо с правом пожизненного проживания в этой квартире?
, вопрос №3241589, Катерина, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли права бабушка, владелец квартиры, выкидывать мои личные вещи?
Имеет ли право хозяин квартиры выкидывать мои личные вещи? Живу с бабушкой и мамой. Я совершеннолетняя, имею ли я права на личные вещи, если я прописана в квартире, но не владею ею? Имеет ли права бабушка, владелец квартиры, выкидывать мои личные вещи?
, вопрос №3264383, Мария, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Имеет ли право человек котрый только прописан не собственник жилья заключать договора с комунальними службами без согласия собственника жилья
имеет ли право человек котрый только прописан не собственник жилья заключать договора с комунальними службами без согласия собственника жилья
, вопрос №3315629, сашп, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021