Добрый день С чего начать возврат денег без расписки?

Добрый день

С чего начать возврат денег без расписки?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Желательно начать с письменных доказательств, поскольку, раз не было договора, то в силу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Плюс в силу ст. 56 ГПК РФ Вам надо будет доказать те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если деньги переводились на карту, то можно их взыскать в качестве неосновательного обогащения через суд. Если же деньги передавались в наличной форме, то шансы вернуть деньги крайне маловероятны.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена
Для начала доказать факт передачи денег и уже после этого начать возврат денежных средств.
Обсудите с выбранным вами юристом всю ситуацию подробно и найдете варианты решений.

Любовь Синебрюхова
Юрист, г. Краснодар

Вы можете выбрать следующие способы решения этой проблемы: посредством мирных переговоров, договориться о залоге или возврате долга; обратиться в МВД РФ, с заявлением по факту мошенничества; составить исковое заявление в суд о взыскании незаконного обогащения или обратится в коллекторское агентство.