8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день С чего начать возврат денег без расписки?

Добрый день

С чего начать возврат денег без расписки?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Желательно начать с письменных доказательств, поскольку, раз не было договора, то в силу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Плюс в силу ст. 56 ГПК РФ Вам надо будет доказать те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если деньги переводились на карту, то можно их взыскать в качестве неосновательного обогащения через суд. Если же деньги передавались в наличной форме, то шансы вернуть деньги крайне маловероятны.

0
0
0
0
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена
Для начала доказать факт передачи денег и уже после этого начать возврат денежных средств.
Обсудите с выбранным вами юристом всю ситуацию подробно и найдете варианты решений.

0
0
0
0
Любовь Синебрюхова
Любовь Синебрюхова
Юрист, г. Краснодар

Вы можете выбрать следующие способы решения этой проблемы: посредством мирных переговоров, договориться о залоге или возврате долга; обратиться в МВД РФ, с заявлением по факту мошенничества; составить исковое заявление в суд о взыскании незаконного обогащения или обратится в коллекторское агентство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, подскажите пожалуйста, мне написали расписку о возврате средств, сейчас я планирую менять фамилию, вопрос, будет ли действительна расписка при обращении в суд, или нет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, мне написали расписку о возврате средств, сейчас я планирую менять фамилию, вопрос, будет ли действительна расписка при обращении в суд, или нет?
, вопрос №3126392, Владислава, г. Самара
Гражданское право
Добрый день, одолжил деньги знакомой без расписки, обещала вернуть на следующий день, история продолжается
Добрый день,одолжил деньги знакомой без расписки,обещала вернуть на следующий день,история продолжается уже почти месяц,мой номер телефона у нее я в черном списке,из доказательств переписка в Ватсапп
, вопрос №3256713, Линар, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите пожалуйста, занял денег знакомому, без расписки, обговорённый срок закончился, не выходит на связь и не хочет отдавать, есть ли смысл что-либо делать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, занял денег знакомому , без расписки, обговорённый срок закончился , не выходит на связь и не хочет отдавать, есть ли смысл что-либо делать?
, вопрос №3259433, Евгений, г. Москва
Гражданство
Добрый день, вопрос о возврате или зачете госпошлины за загранпаспорт
Добрый день, вопрос о возврате или зачете госпошлины за загранпаспорт
, вопрос №3266032, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Добрый день, хочу начать свое дело по продаже сахарной ваты на набережной и в парке, в Иркутской области
Добрый день, хочу начать свое дело по продаже сахарной ваты на набережной и в парке, в Иркутской области. Помогите выбрать код ОКВЭД-2 для регистрации ИП
, вопрос №3288544, Евгений Ткаченко, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021