Может ли взыскатель купить на торгах имущество должника

Здравствуйте ! Я являюсь взыскателем. Суд принял решение об обращении взыскания на имущество должника.

Подскажите пожалуйста, если я (взыскатель) приму участие в торгах и куплю на торгах имущество должника, в этом случае приставы выплатят мне вырученные от продажи деньги в счет погашения долга должника пере до мной? Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В этом случае произойдет зачет Ваших требований с ценой, определенной на торгах.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответ, Вячеслав! Я правильно понял, что сумму, которую на на торгах оплачу за купленное имущество должника, судебные приставы мне должны возвратить в виде оплаты по исполнительному листу?

Вам не надо будет ничего платить. Будет взаимозачет встречных требований. Вам отдадут имущество.

Условно у Вас есть право требования денег на сумму 1 000 000 руб. Вы на торгах покупаете имущество за сумму 700 000 руб. Вам отдают имущество и списывают с суммы долга 700 000 руб. К взысканию остается еще 300 000 руб.

Если же на торгах имущество купит 3-е лицо, то тогда Вам выдадут деньги, которые внесет за имущество покупатель и деньгами погасят задолженность.