Могут ли приставы арестовать счета денежные, зарплатные супруга(и)если долги у супруга(и) образовались до брака?

Могут ли приставы арестовать счета денежные,зарплатные супруга(и)если долги у супруга(и) образовались до брака?

, Руслан, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

Приставы могут арестовать счета того лица с кем был заключен кредитный договор. Если в период брака заемщик и его (ее) супруг (а) приобрели какое-либо имущество, то приставы могут забрать это имущество в счет долгов. Это имущество будет продано на торгах и половину стоимости вернут супругу(е).

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Обращение взыскания на совместно нажитое имущество возможно лишь на основании отдельного решения суда. Только в этом случае пристав вправе наложить арест на счета супруга или супруги должника.