8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если устроился на работу и в первый день решил уволиться нужно ли отрабатывать?

Если устроился на работу( Уральская сталь) и в первый день решил уволиться нужно ли отрабатывать? Что делать?

, Денис, г. Орск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Денис.

Если у Вас в трудовом договоре есть испытательный срок, Вы вправе подать заявление об увольнении за три дня (ст. 71 ТК РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же испытательного срока нет, договор заключен на неопределённый срок или на срок свыше 2-х месяцев, то Вы обязаны уведомить об увольнении не менее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). 

Попробуйте поговорить с уполномоченным представителем работодателя, возможно, работодатель согласится аннулировать трудовой договор «сделав вид», что Вы к работе не приступали (но тогда и на оплату отработанного дня претендовать Вы не сможете).

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Орск
Есть испытательный срок 3 месяца договор заключен на определённый срок до 31 декабря…

тогда заявление можете подать, как я указала — за 3 календарных дня по ст. 71 ТК РФ. Если подать заявление сегодня, то датой увольнения будет 26.05.2021.

0
0
0
0
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вас скорее всего не успели оформить. Если не имеете претензий можете просто забрать трудовую. 

С уважением! 

Надеюсь ответ полезен!

0
0
0
0
вас скорее всего не успели оформить

Галендук Ольга

Мы тут на картах не гадаем, оснований полагать, что трудовой договор не оформлен, не имеется. Кроме того, работодателем могут быть уже поданы сведения о трудовой деятельности в ПФР (СЗВ-ТД), работодатель может не согласиться делать корректировку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приняли на работу без испытательного срока, при увольнении нужно ли отрабатывать две недели?
Приняли на работу без испытательного срока, при увольнении нужно ли отрабатывать две недели?
, вопрос №3103577, Мария, г. Москва
Уголовное право
Не работала официально и забирала каждый день зарплату из кассы и когда я решила уволиться в один день не
Не работала официально и забирала каждый день зарплату из кассы и когда я решила уволиться в один день не захотев отрабатывать , забрала свои отработанные деньги 3650 и мне пригрозили , что напишут заявление за кражу , что может быть ?
, вопрос №3131065, Дарья, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, мне 17 лет, и я решила уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте, мне 17 лет, и я решила уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели?? Договор я не подписывала никакой
, вопрос №3181501, Галя, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 5 дней, если у работодателя нет подписанного мной трудового договора?
Здравствуйте. Устроилась удалённо на работу. Договор прислали электронный, мне его нужно было распечатать, подписать и отправить на адрес компании. Но этот договор я не отправила, так как хочу уволиться. На работе сообщили, что должна отработать 5 дней. Нужно ли отрабатывать 5 дней, если у работодателя нет подписанного мной трудового договора?
, вопрос №3284379, Анна, г. Тверь
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать эти три дня?
Хочу уволится с работы. В договоре прописано, что день увольнения это последний рабочий день. Но мне говорят нужно отработать три дня, так как не отработала трёх месяцев. Нужно ли отрабатывать эти три дня?
, вопрос №3325759, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2021