8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может мне отказаться от признания?

Здравствуйте, меня интересует какое наказание меня ждёт.

На днях ко мне приехали из ФСБ и обвинили меня в публикации записи в соцсети годом ранее,там были записи,мы партизаны в своей стране,власть зажралась, и как бы призыв расправы с силовиками.

Проблема в том что тем аккаунтом пользовались разные люди,я объяснил что непомню чтобы такое писал,но мне сказали чтобы не терять время сознайтесь и на первый раз мы дадим вам снесхождение,я решил сознаться,они оформили признание и теперь жду суда.

Может мне отказаться от признания? Я был растерян и первый раз в такой ситуации.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Виктор! За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, предусмотреная статьёй 307 Уголовного кодекса РФ, часть первая которой предусматривает следующие санкции: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев. Однако в суде Вы можете в суде заявить, что Ваши показания были получены незаконными действиями сотрудников правоохранительных органов путем шантажа и привлечь уже их к ответственности по статье 302 Уголовного кодекса РФ, часть первая которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Может мне отказаться от признания?

Виктор

Виктор,

это вряд ли поможет. Конечно, если данное «признание» было сделано без участия адвоката в Вашем допросе, то такое доказательство может быть признано судом недопустимым в случае Вашего отказа от таких показаний в суде:

ст.75 УПК РФ:

 Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Но чекисты — народ опытный, и наверняка подстраховались, пригласив на допрос так называемого «бесплатного» адвоката, так? Тогда отказываться от этих показаний совершенно бессмысленно: суд признает их допустимыми и положит в основу приговора.

Но в общем, дело нужно смотреть, там могут быть ещё разные нюансы. Не исключена и возможность публикации того злосчастного поста другим лицом. Для этого Ваш защитник должен привлечь соответствующих IT-специалистов, потребовать проведения экспертизы на предмет пользования эккаунта другими лицами, и т.д.

Если Вам нужна конкретная помощь в защите по данному делу, обращайтесь, пожалуйста в чат. 

Однако, в любом случае, следует помнить: дела, имеющие политическую ангажированность, весьма условно можно допустить относящимися к уголовному праву. По таким делам всё решается отнюдь не в суде (хотя формально приговор выносит, конечно же, суд).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Вопрос: в 39 ст гпк про признании ответчиком "части" нет ни слова, речь просто про признание иска в целом
здравствуйте ! ко мне мать предъявила иск о взыскании с меня неосновательного обогащения в размере 3 700 000, я хочу признать иск только в части 2 666 000 руб. Вопрос : в 39 ст гпк про признании ответчиком "части" нет ни слова, речь просто про признание иска в целом. Может ли суд не принять во внимание мое признание в части и утвердить в полном заявленном истцом размере ? и на какие нормы права я могу сослаться про признание иска в части. Спасибо
, вопрос №4048864, Людмила, г. Сочи
Военное право
Брат отравил в госпиталь, но справки отказался выдать, оргаментируя это тем, что ранение не открытое
Здравствуйте. Сын во время боевого задания из-за разорвавшегося снаряда , получил ожог глаз , неделю его отказывались отправлять в госпиталь , в следствии чего у него сильно стало падать зрение . В штабе мед . брат отравил в госпиталь , но справки отказался выдать , оргаментируя это тем , что ранение не открытое. Сейчас он в госпитале , где глаза не лечат , а только капельницы капают . Подскажите , куда обращаться , чтобы получить справку по форме 100. Спасибо
, вопрос №4048321, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Оплатила услугу тарологу, через пару часов отказалась от услуги и прислала номер для перевода обратно денежных средств
Оплатила услугу тарологу, через пару часов отказалась от услуги и прислала номер для перевода обратно денежных средств. Мне этот человек пишет, что она закупила на меня все материалы, все подготовила прошло 2 дня
, вопрос №4047763, Валерия, г. Знаменск
Медицинское право
Может ли отец отказаться и не впускать в свой дом брата?
Отказ родственников забрать больного Здравствуйте. У отца есть брат (его парализовало) и они не общаются 30 лет ( брат поставлял отца постоянно и у них плохие отношения) . У брата (парализованного) нет прописки ,а полиция хочет завтра из больницы привезти в дом отца. Отец ухаживать за ним не может и не хочет (отцу 60лет) . Может ли отец отказаться и не впускать в свой дом брата?
, вопрос №4047625, Марина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, получил тяжёлое ранение глаз, убрали хрусталик, могу ли я отказаться от операции по установке
Здравствуйте, получил тяжёлое ранение глаз , убрали хрусталик ,могу ли я отказаться от операции по установке хрусталика из за боязни,что после операции будет ещё хуже состояние,т к.испытываю сильные боли глаз после многих операций
, вопрос №4047417, Михаил, г. Томск
Дата обновления страницы 23.05.2021