Может мне отказаться от признания? Виктор
Виктор,
это вряд ли поможет. Конечно, если данное «признание» было сделано без участия адвоката в Вашем допросе, то такое доказательство может быть признано судом недопустимым в случае Вашего отказа от таких показаний в суде:
ст.75 УПК РФ:
Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
Но чекисты — народ опытный, и наверняка подстраховались, пригласив на допрос так называемого «бесплатного» адвоката, так? Тогда отказываться от этих показаний совершенно бессмысленно: суд признает их допустимыми и положит в основу приговора.
Но в общем, дело нужно смотреть, там могут быть ещё разные нюансы. Не исключена и возможность публикации того злосчастного поста другим лицом. Для этого Ваш защитник должен привлечь соответствующих IT-специалистов, потребовать проведения экспертизы на предмет пользования эккаунта другими лицами, и т.д.
Однако, в любом случае, следует помнить: дела, имеющие политическую ангажированность, весьма условно можно допустить относящимися к уголовному праву. По таким делам всё решается отнюдь не в суде (хотя формально приговор выносит, конечно же, суд).